satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

30 сентября 2020 г. 01:51

У меня отношение к книге непонятное. С одной стороны затронула, конечно. Но с другой - взбесила, понятное дело. Не могу сказать, что она сильнее, чем другие памятные мне прочитанные на тему Первой Мировой. Фолкс "И пели птицы.." и Олдингтон "Смерть героя" - обе мощнее, глобальнее, что ли, хотя тоже о сломленных войной молодых людях. "Абсолютист" камернее, эмоциональнее. Оба героя очень молоды и потому, видимо, их разрывает максимализм.
Один ради принципов похеривает ВСЮ будущую жизнь, при том, что его дома ждет любящая семья. Ну как это вообще возможно? Какие в жопу принципы?

спойлер

Ты такой весь в белом постоишь пять секунд, а твои родители и сестра всю жизнь будут себя грызть и вину ощущать. Козёл. Кроме того, Уилл и есть самый настоящий трус, который не может признать своё влечение, чувства и потому злится и ненавидит. Встречала такое несколько раз, минимум в "Горбатой горе", очень антипатичны такие типы. Резоны понятны, но даже наедине в самый последний момент перед смертью они трусятся от страха. Что тебе терять-то уже? Но нет, сохраню лицо, которое жопа.

Второй всю жизнь мучается угрызениями совести. В ярости совершил то что совершил и угрызается много лет. В чем его трусость? Я вообще против этих дурацких самопожертвований, они никому не нужны. Честь моя - моя лишь честь, жизнь - отечеству(нет), честь - никому и всё такое.

Что тебе терять-то уже? Но нет, сохраню лицо, которое жопа.

сколько рецензий не читала, наконец нашла единомышленника! Раз в раз мои мысли))

А я не читала ни одной пока. Что, хвалят за идеалы?)