VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 сентября 2020 г. 00:38

4 Кто готов принести жертву, всегда найдет подходящий алтарь

В свое время я не была в восторге от первой книги этого цикла, но допускала, что продолжение чуть полнее раскроет все тайны этого мира. А мир, надо сказать, выглядел многообещающим, вот только проблема повествования заключалась в том, что рассказчик здесь – совсем юный, мало что понимающий мальчик, для которого мир этот столь же загадочен, как, собственно, и для читателя. Впрочем, об этом самом мире я рассказывала достаточно подробно, и если кому-то интересно – рецензия на первую часть цикла – здесь. Перспективы у этой истории, вне всякого сомнения, были, и надежда на впечатляющее развитие сюжета имелась, причем нешуточная, так что за продолжение я все-таки решила взяться. И не пожалела, правда, далеко не сразу.

Поначалу ничего особенного в жизни главного героя и не происходит. Да, Лейф в предоставленное ему свободное время изыскивает возможность повидаться с родичами своего отца, загадочным племенем гентхаев, обитающим в заповедных лесах и не приветствующим общение с изнеженными горожанами, и даже в итоге оказывается принятым в их рядах на равных, даром, что полукровка. Правда, случится это только после того, как парень докажет свою доблесть в деле защиты слабых и беззащитных, и никаких особых дивидендов это признание ему не принесёт. Ну, разве что герой решится несколько оттюнинговать собственную внешность в соответствии с местными обычаями и сможет совсем недолго поучиться у местных мастеров боя. А после лесных каникул жизнь его пойдёт по уже накатанной колее – учёба, тренировочные бои и прежняя надежда – добиться известности на Арене 13 и победить Хоба, механического «джинна», терроризирующего столицу и погубившего его родителей. Ради этого парень готов на всевозможные лишения и любые условия. А вот учитель Лейфа, степенный Тайрон, такого рвения ученика не ценит и рисковать его жизнью не торопится, постоянно оттягивая момент представления небесталанного бойца на Арене 13. Что, разумеется, юного героя сильно раздражает.

Тем временем становятся известны еще некоторые секреты этого странного постапокалиптичного мира – оказывается, здесь умеют оживлять умерших сотни лет назад людей, души которых хранятся где-то за Барьером, даруя им искусственные тела; кроме того, прояснятся некоторые подробности создания механических людей (гаденькие, надо сказать, подробности), а также станет известно о существовании весьма впечатляющего оружия, способного помочь людям свергнуть владычество машин. Но все равно основные события крутятся вокруг развлекательных боёв на Арене 13 (как будто других проблем нет, ей-Богу). Даже информация о том, на каких принципах на самом деле строится местное общество и кем на самом деле является Хоб, особого возмущения у героев не вызвала – просто укрепило Лейфа сотоварищи в мысли побыстрее его заколбасить, причем в рамках законных возможностей – на той же самой Арене во время стандартных боев. Других планов даже не строится: то ли фантазии маловато, то ли просто некоторым очень нравится сражаться под взглядами многочисленных поклонников… Для искушенного читателя, кстати, тайна Хоба сюрпризом станет вряд ли - настолько это было ожидаемо, как, впрочем, и неизбежный провал попытки кучки плохо информированных радикалов малой кровью изменить веками существовавшую систему. Так что я с чистой совестью почти уже решила поставить крест на этой наивной истории, как вдруг ближе к финалу события стали развиваться настолько быстро и неожиданно, что стало действительно интересно, чем она может закончиться.

Юный герой (справедливости ради, на протяжении всего сюжета не блиставший особым умом), внезапно оказывается в гуще политических событий, причем в силу своего происхождения, сразу в достаточно видной роли – посредника между двумя оставшимися ветвями человечества. И теперь именно в руках Лейфа его будущее. Жаль только, что он по-прежнему одержим идеей отомстить механическому убийце своих родителей и дальше своей одержимости местью мало что видит. Впрочем, кажется, он понемногу начинает прозревать.

Трилогию всё же дочитаю – а вдруг финал всё же сумеет удивить, развеять все сомнения и разрешить все логические нестыковки. Но главный герой мне по-прежнему не близок, хотя и явного отторжения не вызывает, а сам мир всё ещё кажется искусственным и нежизнеспособным. Поклонникам романтики тут тоже ловить нечего – история, хоть и подростковая, но ориентирована больше на мальчиков, нежели на девочек, а посему всяким там высоким чувствам места не нашлось – всё сугубо функционально и даже немного пресно. Однако надежда на грандиозный финал всё ещё не умерла…

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе поклонников young adult.