29 сентября 2020 г. 23:51

4.5 О женщине, которая Лермонтов

Легкая жизненная книга. Воспоминания о детстве, о самой любимой бабушке, работавшей главным редактором местной газеты. Она прекрасно писала, но совсем не умела готовить, да и справлялась с хозяйством не вот чтобы хорошо.
Чем-то мне напомнило произведения Н. Абгарян.
Испытала весь спектр чувств.
Радость - оттого, что дочь главреда, несмотря на все ее выходки так и не сбросили в Терек, хоть и не раз пытались)
Восторг - раскрепощенностью мамы Марии. Непохожестью, самовыражением. особенно, когда на свадьбе в мужском одеянии исполнила мужской танец, высший уровень. и ведь никто ничего не заподозрил, пока она сама папаху не сбросила)
Облегчение когда бабушка, уйдя в Парк Горького, пропала на три дня, а потом дочь еле отыскала ее... в Сухуми :) или случай с пароходом :) Не соскучишься с такой бабушкой :)
Негодование - когда сразу после смерти бабушки ее муж женился и его новая жена быстренько сожгла все вещи и архивы умершей... ну разве это по-человечески?
Страх - когда надо было снимки сделать людей в противогазах... Страх - сильная эмоция, снимки получились живыми, говорящими сами за себя, но что испытали люди... читая эту историю, я кожей ощущала, как всем было страшно... и женщинам, и детям.
Печаль - когда умерла Варжетхан... особо некому было идти с ней прощаться... все отделывались конвертиками... А ведь она стольким людям помогла.
Грусть - оттого, что так всё быстро закончилось.
Книга о дружбе, взаимовыручке, об одной большой семье...
r45-green.png

Прочитано в рамках игры KillWish, мишень №12, в рамках Виртуального клуба "Борцы с Долгостроем"