29 сентября 2020 г. 22:37

0 Впечатления на всю серию книг "Орудия Смерти"

Начало было интересным, ярким, внезапным, много ситуаций, проблем, опасности, внезапных поворотов в сюжете, тайн и прочее, а потом, когда персонажи более менее раскрылись, началась бесконечная нудная болтовня. Конечно очень чувствуется что это история для подростков, но подростки не такие глупые, какими их себе представляет автор книг или тот, кто ставит возрастной цензор))
Нудная болтовня началась с ревности Саймона, с обидок Джейса когда он то целует, то посылает, позже это бесконечное чувство вины какого же парня выбрать, потом эти страдания про брата и сестру и обмусоливание этой темы(хотя всем было ясно что никакие они не родственники), вся эта высокомерная болтовня Валентина, злость Алека, потом метания Джейса что он злобное зло с демонической кровью, от этого было очень душно.
Среди всех, это я уже смогла оценить после половины серии, Изабель всегда оставалась сильной, не устраивала нытья, делала всё, что могла и при этом великолепно выглядела, самый стойкий персонаж из "первого ряда".
К сожалению из-за того что книги отчасти детские, интрига в них небольшая, и по пути догадываться раньше времени что Валентин жив, мама проснется, Джейс и Клэри не родня, Себастьян настоящий брат, Клэри естественно самая особенная и другие очевидные вещи, при этом откровенно можно читать о влечениях брата к сестре(как бы инцест!), попытке насилия и обсуждение ее невинности и впоследствии интим с Джейсом, как-то у меня это не вяжется с детской литературой, ну может я чего-то не понимаю)) При этом серия Магистериум осталась в своих детских рамках не выходя на какие то взрослые грани.
В целом как-то особо нечего выделить, потому что история получилась в духе парочка особенных подростков делают что хотят, никто не может их остановить, они легко прорываются сквозь вековые законы, взрослых людей, преграды и магию, ни демоны, ни ангелы ни другая нежить не может их остановить, и в итоге только они могут спасти мир и друг друга. По уровню Орудия Смерти стоят на одной ступени с Тайным Кругом Лизы Джейн Смит.
Задумка орудий смерти великолепна, мне кажется ей можно было докинуть возрастных ограничений и сделать серьезную, кровожадную фэнтези драму, возможно в Темных искусствах будет больше мрака, ведь несмотря на всю мою критику, чем-то история меня зацепила.
Про финал: необычайно глупо было читать, как Джейс который после падений, горений, ранений во все места бегает и дерется и других спасает, а тут головой об стену ударился и отключился))
Показалось несправедливым отдавать Саймона в жертву демону, хоть его и сделали нефилимом, он все равно потерял себя, а тот Саймон, что был вампиром, в течение всех книг развивался больше других персонажей от типичного недотепы, до крутого парня который добился уважения и любви снобов так сказать))
Очень много времени уделили созданию новой арки с детьми, было дико скучно читать эти беседы, запомнить кто кому кем приходится, все эти намеки на новую войну, новые тайны, новых персонажей, все это было скучно и не интересно.
Кстати фильм 2013 года просто ужасен! И актеры, и игра, и сценарий и всё это с участием самой Кассандры Клэр! жуть) Начала смотреть сериал, там тоже руку приложила автор книг, пока не пойму свое отношения, но там хотя бы Изабель шикарная, яркая и сексуальная красотка как в книге, что уже радует)