DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

29 сентября 2020 г. 22:08

Классическая классика и образец стиля! Начинается книга как типичный представитель середины 19 века. Нежная, бледная, нервная главная героиня, мужественный, но тоже весь нежный и эмоциональный главный герой, их чувства и жестокость цивилизованного, но кастового общества. К моему удивлению и огромному удовольствию в третьей части обнаружила настоящий детектив с закрученными сюжетными поворотами! Тут есть все: тайные братства, шпионы, подлоги, внебрачные дети, приключения в джунглях, всего и не упомнить. Повествование подается как отчет о происшествии, состоит из письменных свидетельств, дневников. Каждый кусочек определяет его автора, у каждого отрывка свой характер. Открыв книгу на случайной странице, достаточно легко догадаться от чьего лица повествование.

К сожалению, с героинями, в отличии от сюжета, у меня любви не вышло. Как и обещает нам аннотация - бедный художник обучает двух юных учениц: одна умная, но некрасивая, вторая глума, но прекрасна. Для меня настоящией героиней, конечно же, стала Мэриан Голкомб. Я, как и граф Фоско, у ее ног, я покорена и раздасадована концовкой. Автор определяет для нее место подли своей бестолковой красивой сестры. Замечательную, умную, смелую девушку способен оценить только граф Фоско. Это так несправедливо.

Конечно, стиль 19 века сейчас в наше время воспринимается тяжеловато, порой даже утомительно, герои не совсем героичные, зато злодеи удались на славу, но все же это было прекрасно!