29 сентября 2020 г. 22:07

С горя не дождавшись перевода на родной язык, успела прочитать эту книгу в инглише почти год назад, напару со второй частью. Поэтому с приятным интересом взялась за нежданную адаптацию, в надежде окончательно разложить по полочкам то, что от меня в оригинале могло ускользнуть. Но в процессе чтения меня не отпускало чувство, будто я жую маловразумительный продукт автопереводчика. Построение фраз буквально-дословное, сухое и машинное, некоторые слова-наименования переведены вообще бредово, а порой и вовсе такие перлы попадаются, что хоть стой, хоть падай.

По всему кораблю были разбросаны баллоны с дыхалью, на всякий случай. Любой можно было использовать по необходимости, но это не испортить просто потому, что тебе есть чем дышать.

Это что сейчас было?? 0_о

И так в каждой главе, и не по одному разу. Переводчика на мыло! На хозяйственное, самое дешёвое.

Во всём остальном - история скорей напоминает типичный YA. "Мстительница" здорово отличается от привычных произведений Рейнольдса: во-первых, главным героиням-сёстрам 17-18 лет, во-вторых, само повествование не перегружено научно-физическими отступлениями. Но всё же, несмотря на попытку автора адаптировать твердокаменную НФ на подростковый лад, и упростить сюжет, быстро и легко эта книга отчего-то не читается. При отсутствии какой-никакой "перчинки" сравнительно небольшой объём кажется внушительным томом. Не цепляет с первых строк, не заставляет в лихорадочной спешке глотать одна за одной страницы. Погоня, месть, приключения, это всё проходит яркой светящейся лентой мимо читателя, не задерживаясь надолго в голове. Если бы не перевод, я бы вряд ли встретилась снова с сёстрами Несс.
Тем, кто надеется на продолжение саги, следующую строчку читать не стоит, огорчу

спойлер
Вторая книга будет ещё более серой и затянутой, увы. Этот поезд не раскочегарится Т _ Т

В общем и целом, эта история о мести, семейном воссоединении и поедании светящегося плюща честно зарабатывает свою четвёрку. Но для первого знакомства с автором я бы всё же порекомендовала Дождь Забвения