Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

29 сентября 2020 г. 21:49

4 Джон Картер и разноцветные марсиане

В "Долгой прогулке" месяц научной и не очень фантастики. Поменяв "Дюну" на приключения Джона Картера, я вообще ничего не ждала от цикла. Отсутствие ожиданий не привело к разочарованию, что, безусловно, хорошо. В прошлом году для "Долгой прогулки" читала Жулавского и Льюиса о космических путешествиях. Берроуз писал позже поляка, но раньше англичанина. Уже не помню, каким способом герои их трилогий преодолевали огромные расстояния, но что-то похожее на мгновенные мысленные перемещения у кого-то из них было. Как всегда, меня одолела лень, просматривать и уточнять не буду, но дежавю поймала. Продолжилось оно приятным упоминанием разной силы тяжести на Земле и Марсе. Жулавский про Луну подметил и уменьшил деградировавших потомков землян, а Берроуз, наоборот, наделил марсиан огромным ростом примерно в пять метров и слабо развитыми мышцами. Вроде бы мелочь, а приятно.
Ещё одной радостью стали инопланетные пейзажи и животные. Конечно, Берроуз скупее Льюиса на описания природы, но мне хватило разноцветных растений, преимущественно в красном спектре. Трилогию о так сказать личных приключениях Картера я читала в новом переводе, а оставшиеся два романа, видимо, в старом. Понравилось, что переводы различаются только транскрипцией названий многолапых животных, а в остальном совпадают. Берроуз не балует нас разнообразием характеров марсиан, так что если бы их имена еще и разные переводчики переиначили, путаницы избежать было бы невозможно.
Да, пять романов написаны по одному шаблону. Точнее, романов четыре. "Боги Марса" завершается фактически на полуслове напряженного эпизода: решётка в круглом храме солнца поворачивается и отрезает трёх знатных марсианок от мира на целый год. "Владыка Марса" стартует с планов их вызволения.
В каждом из приключений главный герой знакомится с принцессой, которую спасёт к финалу, с расой нового цвета, один представитель которой обязательно не похож на сородичей взглядом на мир и обязательно станет герою верным другом. Естественно, финал только счастливый после масштабной битвы всех со всеми. Бродилка, махалка мечами и стрелялка получилась знатная. Такое не читать надо, а смотреть в комиксе или проходить в компьютерной игре. Минимум мыслей, максимум действия.
В приключениях на южном полушарии Марса преобладают боевик и разглядывание местности. В северном полушарии планеты развлекаются, читай страдают дурью от гормонов, уже дети Джона Картера. К боевику прибавляется любовная линия с пылкими признаниями, хватаниями за руки, принудительными почти свадьбами, мужскими воплями про непонимание женской логики и толстых женских намёков, обвинений в духе сам (сама) не разглядел(а), сам (сама) обиделся (обиделась). Апофеозом для меня стало воспоминание Джона Картера в духе: "В Виргинии тебя положили бы к отцу на колени и выпороли". М-даа, к чему бы это?.. Папашка не стареет, а дочь в возрасте замужества.
В тех же романах о Карторисе и Таре Берроуз слегка лажает. Есть прогресс в названиях глав. Они стали однословней и таинственней. Краткое содержание первой трилогии при нежелании читать можно узнать просто из оглавления. Конечно, это не длиннющие предложения в духе "Робинзона Крузо" и ему подобных, но куда, откуда, где и с кем из содержания узнать можно. К четвертому роману спойлерность убрана. Еще прогресс в идеях самих марсиан. В отличие от фернов и перворожденных южного полушария, обманом наживавшихся на других расах красных и зелёных, рыжие и головастые моллюски с щупальцами с севера дурят только себя. Они настроены на будущее исчезновение атмосферы и научились жить исключительно разумом, волей и силой воображения.
Лажание Берроуза начинается с имён. Среди двух-и трёхсложных имён марсиан вдруг всплывает Оливия Мартис. Что, вы серьёзно? Какой-то латиноамериканизм. Дальше старик таксидермист из подземелья сравнивает свою очередную жену, читай пленницу, с дьяволом. Хм, а это к чему? Какой дьявол на Марсе, какие минареты и прочие земные сравнения? Некачественность в мелочах.
Цикл не заканчивается освобождением Тары и очередной свадьбой после знатного боя. Не знаю, куда он свернёт, но проверять уже не буду. Пока что у Картера еще детей нет, а совсем падать в мыльную оперу индийского разлива не хочется. Финал "Марсианских шахмат", когда бывшие враги вдруг оказались двоюродными братьями, уже вопиет к Болливуду и пенным пузырькам. Весь цикл еще с 1920-х годов призывает современный нам Голливуд с масштабными постановочными съёмками и компьютерной графикой. Не сомневаюсь, что этот махач давно экранизировали, и остальные ужастики-блокбастеры выросли из него.

Роман прочитан бонусом в сентябрьском туре "Долгой прогулки" для команды Безумный чтец: перезагрузка. Вероника Flicker , Катя Ptica_Alkonost , Анатолий strannik102 и я. Благодарю команду за разрешение поменять ЧЯ. "Дюну" бы я точно не успела за месяц, а так хоть с Берроузом познакомилась.
Также пенталогия прочитана детективом в 16 туре "Книжного путешествия" - оружия было много и внутри книги.