29 сентября 2020 г. 21:41

5 НЕ ромфант и НЕ янг-эдалт

В фэнтези последнее время популярны сюжеты о подменышах фейри. Вспомните хотя бы "Жестокий принц" Холли Блэк - с чего там всё начиналось, а? Очень часто сюжеты этих книг строятся по одному образцу: герой узнаёт, что он подменыш, и его очень ждут в Волшебной стране. У той же Блэк в одной из её первых книг про фэйри имеется ровно такой сюжет. Его клонов вы легко найдёте в американском фэнтези янг-эдалте.

И это настолько уже набило оскомину, что открывая очередную историю о фейри, невольно ждёшь боевую героиню, прекрасного эльфийского принца - и дальше по списку.

Открывая роман "Гость" М. Д. Хаан, не ждите ничего подобного. Это НЕ янг-эдалт, и здесь нет эльфийских принцев. А есть совершенно чудесная история о девочке-крестьянке Молли, которая однажды позавидовала маленькому брату: тому дали оберег - дорогой серебряный медальон. А зачем такой младенцу? Ведь если Молли его наденет - всего разок! - ничего страшного не случится?

Случилось. Её малыша-брата забирают фэйри, а оставляют вместо него крикливое безобразное существо. И всё идёт под откос: из семьи уходит отец, мать чахнет, а этот уродец постоянно орёт! А виновата Молли - и она решает всё исправить. Девочка берёт подменыша, которого назвала Гостем, и идёт в Волшебную страну в надежде обменять его обратно на своего брата.

Композиционно эта история написана прямо по заветам Проппа: здесь и нарушение запрета, и волшебный помощник, и три испытания... И неожиданные сюжетные повороты, очень логичные, очень правильные. А ещё очень любопытно наблюдать, как Молли меняется - и как меняются её отношения с Гостем. Ведь в Волшебной стране время идёт иначе: войдя туда, младенец может стать семилетним ребёнком.

Рекомендую эту историю всем любителям фэйрийских легенд - вам она точно понравится. И кстати, это однотомник.