29 сентября 2020 г. 21:38

4 Дракон-паразит

Устали от ромфанта и красавцев-драконов? Хотите чего-нибудь новенького? Без проблем - обратите внимание на трилогию Дина Лейпека "Дракон должен умереть".

Сразу оговорюсь, Дин Лейпек - псевдоним русской писательницы, и из всей трилогии я пока прочла только 1-ю книгу. О ней и расскажу.

Юная принцесса Джоан встретилась с драконом. И тот оказался ни фига не красавчик. Он принцессу даже на отбор не пригласил. Какой отбор, девочке всего 12! Нет, дракон в неё вселился. Он умирал, ему требовалось новое тело, а драконы в этом мире умеют не только вселяться в людей, но и превращать человеческое тело в драконье. От человека в этом случае ничего не остаётся - не способен он выдержать в себе драконью сущность.

Но с принцессой что-то пошло не так: она не только выжила, но даже сохранила рассудок. Король-отец спешно вызвал с севера герцога, обученного говорить с драконами. Герцог вздохнул, предупредил, что ничего не обещает, и увёз девочку в горы - к отшельнику, который ещё его учил.

Так и начинается эта история. Впереди нас ждёт любовь, дворцовые интриги, предательства, приключения - в общем, стандартный фэнтезийный набор.

Роман мне понравился. Он не мог не понравиться. Во-первых, нешаблонная завязка: драконов-паразитов я ещё не встречала. Во-вторых, очень приятный стиль повествования - лёгкий, с мягким юмором. В-третьих, пока принцесса потихоньку взрослеет в горах у отшельника, сюжет получается ну очень уютным.

И вот тут кроется минус, потому что в конце книги, когда Джоан повзрослеет, сюжет сделает твист и такой: "Хо-па! А я теперь тёмное фэнтези. Щас я буду всех убивать! Сме-е-ерть! Страда-а-ания!" Сомневаюсь, что кто-то там и правда умрёт, но подобную смену тона лично я не оценила. Настолько, что до сих пор раздумываю, читать продолжение или нет. Пока только скачала, но не знаю... Прочту, наверное, история-то интересная и написана хорошо. Но что-то ну как-то...