29 сентября 2020 г. 19:23

роман джоди пиколт порой воспринимался довольно сложно и читался мною достаточно долго. не в последнюю очередь из-за темы, в нём поднятой. до прочтения я была уверена, что школьная стрельба - до жути банальная и избитая тема. с своё время я изучала этот вопрос, знакомилась с некоторой литературой, и мне казалось, что ничего нового здесь уже не напишешь. я ошиблась.

да, на первый взгляд можно сказать, что джоди пиколт написала совершенно обыкновенную историю. был мальчик, над мальчиком в школе издевались, мальчик решил отомстить. но эта книга уникальна именно из-за своей структуры. она как клубок, на который со временем наматывается всё больше ниток. мы не узнаём всё о произошедшем сразу. мы то путешествуем в прошлое на несколько лет, то на пару месяцев, то снова возвращаемся в настоящее.

помимо школьных издевательств в книге поднято множество других тем - воспитание детей. родители, совсем не знающие своего ребёнка. абьюзивные отношения. школьная популярность и репутация. учителя, закрывающие глаза на детскую травлю. и это только часть того, что можно отыскать на страницах этой книги. честно сказать, прочитанное оставило у меня очень неприятные и тоскливые эмоции. мне просто было жалко героев. ведь, по сути, здесь нет откровенных монстров. это просто герои, которые в своё время с чем-то не справились. родители, которые просто не доглядели за питером, пускай и были уверены, что делают всё правильно и беспокоились о нём. насколько же в действительности легко это сделать. что-нибудь упустить. начать отдаляться от своего ребёнка. и навсегда потерять с ним связь. и тогда уже кто знает, к чему это приведёт.

лично меня не переставало удивлять то, сколько работы провели над книгой. всё было описано так реалистично - весь суд, какие-то теории, представленные там и пытающиеся оправдать питера, сбор улик, расследование. может, собрать такую информацию и не настолько сложно, как я думаю, но джоди пиколт заставила это всё выглядеть настолько хорошо, что я не могла перестать удивляться.

из героев на протяжении всей книги я почувствовала наибольшее единство с джози, и мне было интереснее всего наблюдать именно за её историей. и, конечно же, хочется отметить концовку книги. не думала, что здесь можно выдать что-нибудь неожиданное. думала, все детали произошедшего уже давно известны. а оказалось не совсем так.

также понравилась алекс. она совершила определённое количество ошибок, но она действительно старается исправить это. да и просто за ней было здорово наблюдать.

эта книга не далась мне легко. я редко чувствую какой-то эмоциональный прессинг от прочитанного, но здесь всё-таки удалось. возможно, это одна из самых сильных книг, которые я читала. мне просто было больно. от некоторых судеб, от некоторых событий. от некоторых ошибок персонажей, которые уже никогда не исправить.

подводя итоги, хочу сказать, что книга потрясающая. максимальный балл. единственный минус - написано как-то суховато, хотелось бы побольше образности и выразительности. мне без этого не очень легко даётся чтение. в остальном же - идеально. однозначно продолжу знакомство с писательницей. тем более, что многие сюжеты её книг меня уже заинтересовали.

Очень сильный, драматичный и тяжелый роман! И заставляет о многом задуматься.