SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

29 сентября 2020 г. 19:17

5 "О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!"

Подозревала ли Роулинг, когда писала книгу, что его имя будет знать не только каждый ребенок, но и каждый взрослый? И что история о Гарри Поттере будет читаться людьми абсолютно любого возраста? Ну да, любви к книгам о мальчике, который выжил, все возрасты покорны.

Когда я бралась за книгу, то боялась что мне будет скучно из-за того, что фильм пересмотрен уже раз ... ну очень много. Но нет, фильм и книга - это два разных мира, не смотря на идентичность сюжета, два прекрасных мира. Возможно, разве только, что внешность героев после фильма уже устоявшаяся, засевшая глубоко в голове. Поэтому, их воспринимаешь только так, а не иначе. Фантазия плохо работает в этом случае. Так же дело обстоит и с декорациями. И ведь вот в чем парадокс - это не мешало, а наоборот, делало повествование ярче.

Говорить о сюжете и героях книги, в данном случае, нет смысла, так как уже по тысячи раз говорено, писано, рисовано и показано. Придраться, лично мне, не к чему и не к кому. Все персонажи на своем месте, они дополняют друг друга. А если взять по отдельности любого из них, то можно написать еще пару сотен книг. Хотя, если честно, я пыталась выискать что-нибудь эдакое, бросающее тень на книгу. "Ну не может быть все на столько идеально", - шумел, иногда просыпающийся во мне, скептик. В итоге, мой внутренний скептик получил по голове бладжером и был удален с поля. Эх, а ему так хотелось поймать Золотой снитч, но... скептиков море, а Гарри один.

После прочтения я задумалась над тем, а жалею ли я, что в моем детстве не было Гарри Поттера. Нет, не жалею! Потому что в моем детстве хватало не менее захватывающих сюжетов, не менее интересных героев. А, возможно, и более. Каждой книге свое время, но не каждая может полюбиться многим читателям. Хочу сказать, что книг из моего детства, которые популярны до сих пор, все-таки больше, чем современных. Поэтому, вдвойне приятно, что у наших детей есть такие книги, как Гарри Поттер.

картинка SvetlanaAnohina486

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон 2020" и "Собери их всех".
Так же в ней осуществлялся поиск предметов для "Самайна" в клубе "Белая сова"