Anutavn

29 сентября 2020 г. 16:27

Как то неловко ставить не высокую оценку самой Цветавевой.... но вот как есть...
Ее стихи я готова читать и слушать и восхищаться ими. Но читать про то как Цветаева восхищается Сонечкой, а Сонечка восхищается Цветаевой и вообще там все друг другом восхищаются.... хочется уже чтобы кто нибудь какую нибудь гадость сделал или сказал, право слово.
Софья Голлидэй актриса театра Вахтангова, муза Марина Цветаевой и этим все сказано. Достаточно взглянуть на фотографии актрисы в интернете и все эти охи ахи в оборотах речи в книги становятся понятны. Вся такая неземная и воздушная. Феечка блин... все эти уменьшительно ласкательные -чка в каждом слове, минуточка, секундочка казалось слипнется все от того количество сахара льющегося со страниц книги.

« меня почему-то задевало, раздражало, оскорбляло, когда о ней говорили Софья Евгеньевна (точно она взрослая!), или просто Голлидэй (точно она мужчина!), или даже Соня – точно на Сонечку не могут разориться! – я в этом видела равнодушие и даже бездушие. И даже бездарность. Неужели они (они и оне) не понимают, что она – именно Сонечка, что иначе о ней – грубость, что ее нельзя – не ласкательно. »

Вот и все в таком духе. Сонечка допытывается у Ах Марины любит ли она ее и будет ли любить ее побритой и о да будет ведь она уже почти побритая и почему это Евгений не любит Сонечку, ведь Сонечка Евгеньевна и мог бы и Евгений любить ее как отец ..... ШТА???????
Красота слога, вся поэтичность повествования в моих глазах меркнет во всем этом приторном обожании.

Книжное путешествие

Суффиксы)) Сразу сериал "Озабоченные" вспомнился))

Да с суффиксами перебор:)))
Озабоченных не смотрела:(

А я сразу Господа Головлевы вспомнила, с их уменьшительными))

Да в целом то там весь 19 век с этими суффиксами:), я пока читала все вспоминала всяких там «деточек, душечек»))))
Но вот в Головлевых там люди другие и контекст немного не тот, поэтому и не раздражало, а тут не срослось

Тоже не люблю перебор с уменьшительно-ласкательными суффиксами, как то мне сразу хочется и про историю сказать "книжечка")

Вот вот, оно самое:)))

Я после того, как ознакомилась с биографией Марины Ивановны, не могу ее стихи без содрогания читать... А тут, зная, какой жестокой и подлой женщиной она была, все эти ахи-охи-Сонечки... Тьфу, мерзко.