Zuzonok

Пушистый патруль

29 сентября 2020 г. 16:20

4 Интересная история, полная людских пороков

Давно так не зачитывалась историческим романом. Действие происходит в древнем Риме, повествование ведется от лица Клавдия. В детстве он был слабым заикой, да еще и хромал, поэтому в семье к нему относились с пренебрежением. Клавдий занимался написанием исторических работ, но это не приносило ему славы или богатства, он всегда был на втором плане.

Однако, как мне кажется, у него точно был один дар – находиться в самой гуще судьбоносных событий. Так как это древний Рим, то и почти все происшествия были окрашены в "багряные тона". Злоба, зависть, ревность, желание добиться славы любым путем, - все это, казалось бы, должно было сразу сломить его дух, однако этого не происходит. Он мудро рассуждает, делает правильные логические заключения и даже ведет себя в некоторых моментах так, чтобы максимально подстроиться под ситуацию.

Я так увлеклась чтением и настолько привыкла к персонажам, что, дойдя до диалога Клавдия с Ливией, была немного шокирована ее словами. Все было достаточно очевидно (хотя и интересно), но какая же она зверюга… Вот кусок текста, который расставил все точки над i и поражает хладнокровностью…

спойлер
Я убедил Ливию в искренности своих слов и в течение четырех часов с лишним я задавал ей самые обстоятельные вопросы, и она спокойно, без уверток отвечала на них: так управляющий имением мог бы рассказывать приехавшему ненадолго хозяину о мелких потерях в хлеву или в птичнике. Да, она отравила моего деда, нет, отца моего она не отравляла, несмотря на подозрения Тиберия, – он умер от гангрены, да, она отравила Августа, намазывая ядом фиги, когда они еще были на дереве. Она рассказала мне всю историю с Юлией так, как я уже ее вам изложил, и историю Постума – подробности которой я имел возможность проверить; да, она отравила Агриппу и Луция так же, как Марцелла и Гая, да, она перехватила мои письма Германику, но нет, его она не отравляла – Планцина сделала это по собственному почину. Правда, она собиралась его убить, так же как моего отца и по той же самой причине.
Ливия напомнила мне, что ни одно замышленное ею убийство не приносило ей прямой и непосредственной выгоды. Например, она убила моего деда только после развода, и то не сразу, и не отравляла своих соперниц – Октавию, или Юлию, или Скрибонию. Жертвами ее были главным образом люди, устранив которых, она подвигала собственных сыновей и внуков ближе к престолу.

В общем, книга очень интересная, легко читается и вызывает множество смешанных чувств.

картинка Zuzonok