LenkaPisarenko

29 сентября 2020 г. 13:55

4 ВСЕ БЕДЫ ИЗ-ЗА БАБ

Беляев позиционируется, как детский писатель-фантаст. Несмотря на это, описания медицинских опытов в его книгах довольно-таки кровожадны и несколько циничны. Есть в этом своя прелесть конечно.

Персонажи у Беляева очень картонны, но раскрашены они в такие яркие цвета, что издали даже выглядят объемными. Отрицательные герои у него злые и хитрые, положительные – добрые и зачастую безмозглые, как например, Мари. Мари, осознавая, что от нее зависит не только собственная жизнь, но и жизнь так обожаемого ею профессора, не стала строить планов по устранению злодея Керна. Она просто сказала ему, мол, вы злодей, и я вас сдам. Это было красиво и благородно, а еще очень глупо и безответственно.

Любовь в книгах Беляева всегда принимает несколько извращенные формы. Ща будет спойлер. В книге про головы, например, это была любовь молодого человека к голове женщины, находящейся на теле его погибшей возлюбленной. Но потом осталась одна голова, без тела, но он все равно продолжал ее любить. Такое, да, расскажи другими словами – тот еще Стивен Кинг.

В романе Человек-амфибия любовь возникает между дельфином и русалкой, то бишь между морским дьяволом и сухопутным чертом в юбке. Кто считает Гуттиэре нежной и трепетной ланью, можете бросить в меня карася, вы просто не читали книгу. Любовь приносит столько проблем и осложнений, что все участники событий предпочитают махнуть на нее рукой, дабы отделаться малой кровью.

Фильм 1961 года про красавчика Ихтиандра и будущую жену Никиты Михалкова видели, наверное, все. Я же, каюсь, его посмотрела буквально сегодня, поэтому оно меня, старую баушку, не очаровало. Признаю, что качество съемок для года выпуска потрясающее. Ну и сыграло свою роль то, что снимать фильмы по Беляеву не особо сложная задача. В том смысле, что раскрывать мысли и мотивы персонажей – абсолютно лишнее, этим и сам автор не заморачивался. Только хорошая такая, качественная движуха.
картинка LenkaPisarenko