KruPolly

29 сентября 2020 г. 13:41

Неожиданно, но "Моби Дик" пошел у меня достаточно легко и понравился в итоге гораздо сильнее, чем я предполагала перед тем, как взяться за роман. Я его читала очень неторопливо, месяца два, если не больше. Но при этом мне было интересно! За счет того, что повествование ведется от первого лица, даже размышления, которых здесь великое множество, читаются спокойно. Складывается ощущение, что беседуешь со знакомым за рюмкой чего-нибудь крепкого. Кроме того, периодически читатель, уже без рассказчика, может проследовать в каюту капитана, посмотреть на быт корабля. Но больше всего меня удивили главы в формате пьесы! Вот это было очень неожиданно.

Конечно, я еще не до конца могу осознать все величие произведения, понять все религиозные и философские мысли и отсылки, о которых говорит здесь Мелвилл. Это однозначно та книга, которую просто необходимо будет перечитать в более взрослом возрасте. Все-таки сейчас большую часть моего внимания занимал сюжет, а не рассуждения вокруг него. Кроме того, все-таки здесь я на стороне китов, на стороне Моби Дика. Мне больно было читать сцены охоты на китов, сцены освежевания туш. И вот на этих сценах я тормозила, плевалась в сторону героев, которые могут убивать ни за что по сути такие величественные создания! Я не могу сказать, что гарпунщики злые испорченные люди, очень интересно было наблюдать за ними, узнавать их черты характера из их разговоров и поступков. Но все же я была в какой-то мере удовлетворена концом романа. Это логичное для любой борьбы между человеком и силами природы завершение.