Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 сентября 2020 г. 12:24

До первого солнца, до первой крови,
До первого снега последней любви,
Лети, напевай мелодию боли,
За пазуху неба лети - и живи...
Зимовье зверей - Выпадая из окна.

Эту книгу я купила как сувенир из Санкт-Петербурга летом 2019. Есть у меня такая привычка - вместо сувениров из путешествия книги привозить.

Как же долго я шла к рецензии на эту книгу. Нет, это реально заняло почти столетие (пару месяцев).
Мне всегда сложно писать рецензии на книги, которые меня не сильно впечатлили. Есть много лучше рецензий, что написаны до меня, да и будут опубликованы позже. Поэтому поделюсь исключительно своим видением ситуации.

Девочка-подросток ведёт неспешный рассказ о ситуации, в которой оказалась. Мир постапокалипсиса настал, не все смогли спастись. Точнее далеко не все пережили.

Мне было тяжеловато читать, что-то отвлекало, шло плохо. Однако в один момент поймала себя на том, что сильно сопереживаю персонажу, а потом и семимильными шагами дочитываю финал. Нет, этот роман не стал любимым, даже близко. В нём есть энное количество пролагов в логике, но много места для моей фантазии и философских рассуждений.

Я отчётливо осознала, что я вряд ли выжила бы в условиях постапокалипсиса (с учётом жизни в мегаполисе так точно), но это я осознала ещё при чтении Вонгозеро . Поэтому записалась на курсы стрельбы, рукопашного боя, а первую помощь и сама могу оказать.

Что важно заметить. В этом романе не надо искать сложный язык или огромную интригу. Приготовьтесь сопереживать героине и ставить себя на её место. Приготовьтесь выживать вместе с ней, идти по пустым дорогам, мимо разбитых машин и беречь воду и фотографии семьи. Это то, что даёт книга, по крайней мере то, что я из неё взяла.

Стоит ли её читать? Да. Буду ли перечитывать? Ну, возможно, не скоро, под настроение.

По традиции. Берегите себя, обнимайте близких и будьте готовы к самоизоляции.
Аминь!