Arielliasa

а кому не плевать

29 сентября 2020 г. 11:54

4 Благими намерениями.

o-o.jpeg Каждый раз, когда книжный детектив задевает что-то глубоко внутри меня, я ещё некоторое время сомневаюсь, и если это случается не в финале, а в начале или середине, жду, что сейчас автор возьмёт да сотрёт хорошее мнение. Тут было также — не самое любопытное начало, отличная напряжённая середина и боязнь, что к концу всё схлопнется быстрее, чем я успею моргнуть.

Хвала богам, на этот раз пронесло и книга держалась на уровне "отлично" до последних слов. При всём этом, она не пестрила неожиданными открытиями, а наоборот, с каждой новой страницей открывала тайны, о которых я догадывалась, но по ощущениям это было словно дом с загадками, где после нового ответа дверь выпускает игрока из комнаты. Этакий психологический квест, где нормально так можно потренировать свои детективные способности.

Сюжет.
Две временные линии: Кембриджшир 1986 года и Лондон 2017. Две главные героини: Бет и Клара. Две судьбы: по-своему несчастливые, при этом разные, но с общим камнем преткновения. Бет рассказывает о жизни своей семьи, секрете, который они с мужем прячут от общества, и старшей дочери, ведущей себя с каждым годом всё ненормальнее. Клара переживает похищение любимого мужчины, понемногу узнаёт о его прошлом и меняется под воздействием возникших ситуаций, превращаясь в прекрасную женщину.

Сразу скажу, что поначалу читать о Бет и её попытках остановить дочь было интереснее, а история Клары не вызывала даже любопытства, но постепенно это менялось и ещё не дойдя до середины, я с удовольствием следила за обеими линиями. Судьбы женщин "обрастали" подробностями, скелеты из шкафов так и валились на пол кучами, а персонажи оказывались ближе друг к другу, чем могло казаться до этого. И в каком-то роде это было пугающе прекрасно, притягивало к себе внимание и хотелось узнать, что же там дальше и правдивы ли мои предположения. Что же, правдивы от и до, ни в чём не ошиблась.

Тайна покончившей с собой женщиной, утонувший ребёнок, медленное опускание на самое дно в желании сделать свою жизнь лучше — Бет разительно отличается от второй героини. У неё другие мечты, совершенно иной характер и взгляды, и может поэтому всё повернулось именно так. После стольких лет упорных попыток забеременеть, она наконец-то обзаводится прекрасной малышкой Ханной, но то, что кажется счастливым стечением обстоятельств, превращается в настоящий ад на земле. Непонимание мужа, маячивший в опасной близости алкоголизм, страх перед тайной, неспособность остановить дочь от ужасающих поступков.

Героиня погружает читателя в далеко не радужный мир, наступивший после роковых ошибок, где чтобы ты ни делал, всё без толку. Непослушание дочери, бутылки вина, выпитые одна за одной, ощущение, словно сходишь с ума. Ей действительно не позавидуешь.

С другой стороны — Клара и её пропавший парень, пугающие записки, украденные вещи, покушение на жизнь и чужое прошлое, указывающее на то, что всё это время героиня жила с розовыми очками на глазах. Её линия с парнем отлично показывает, как можно существовать долгое время в полном неведении, но как не сломаться под правдой, когда она приоткрывается. Как остаться собой и не потерять достоинства, несмотря на предательство остальных. Клара сильная и способная пережить многое, поэтому она следует за тайнами до самого конца.

Автор поднимает тему биполярного расстройства, отношения родителей и детей, последствий поступков во благо, которые ничего хорошего в дальнейшем не принесли, и предательства. И что же, у неё отлично это выходит. Яркие персонажи, их не менее яркие судьбы — в большей степени, состоящие из неправильных выборов. Понравилось, как преподносится история семьи пропавшего мужчины и вскользь приводимое сравнение отца и сына. Как любовь к другому человеку застилает глаза, вызывая зависть и ярость и как хороший персонаж совершает ошибку, думая, что делает всё правильно и по заслугам.

А печалит то, что никто из героев никогда не будет по-настоящему счастлив. Оставив позади одну тайну, они не раскрыли иные и жизнь продолжилась, словно больше нет никаких проблем. И да, видимых действительно не существует, с остальными распрощаться не так-то и легко. Финал хороший, правдивый, но иногда так хочется просто поверить в лучшее.

Отличный пример книжного детектива. Я впечатлена.