nothing_222

29 сентября 2020 г. 11:26

3 Заключительная часть трилогии

Самая лучшая рецензия на книгу - это когда ты готов с пеной у рта спорить с автором на тему сюжетной линии, характера и поведения отдельных героев! И в данной ситуации мне очень сложно молчать. Констанция. Констанция... Да что же на этой Констанции так сильно сошелся свет клином и нашего дорогого главного героя так роднит с ней? Я возмущена и ошарашена. Как же хочется вступить в жаркую дискуссию и докопаться до истины!

Объективно, заключительная часть оказалась во много раз слабее первых двух частей. Стоит отметить, что и времени, между 2 и 3 частью прошло не мало. Что хотел сказать Рэй Брэдбери этой финальной книгой? Какие выводы и какую жирную точку он ставит? Ах, вы наверняка чувствуете, как из меня пышит катарсис после прочтения и бушуют яркие эмоции. Мне приятно было окунуться в знакомые декорации, встретить знакомых персонажей, вновь узнать, так что же приключилось с героем и во что вновь влипла Констанция.

Вас ждут загадки, кладбище, смерти, ночь, темные туннели, Крамли, Генри, немецкий кинорежиссер... и конечно же секреты Констанции Раттиган.

Мою читательскую душу тепло пригрел этот диалог, до чего люблю параллели и очень тонко понимать и осознавать какие-то близкие черты и тональности между разными книгами.

-Сухая трава и газетная бумага - легковоспламеняющиеся материалы, - задумался я. - Боже мой, Боже, что если...
-Что если что?
-Когда-нибудь в будущем люди станут использовать газеты или книги, чтобы разжечь огонь?
-Уже используют, - фыркнул Крамли. - Мой отец, бывало, подпихнет под угли в печке газету и подожжет спичкой.
-Хорошо, а насчёт книг?
-Только идиоту придёт в голову воспользоваться для этого книгой. Погоди. Эта твоя сига значит обычно, что ты задумал сочинить десятитонную энциклопедию.
-Нет, - заверил я. - Может, историю с героем, от которого пахнет керосином.
-Тот ещё герой.

Читайте. Только, пожалуйста, соблюдайте хронологию!