Orisa

29 сентября 2020 г. 10:58

С «Шаровой молнией» я знакомилась после прочтения трилогии «В память о прошлом Земли» этого же автора. И если их сравнивать между собой, то первый роман, конечно, проигрывает. С другой стороны, «Задача трех тел» стала для меня идеальной практически во всем и определенно вошла в мой личный список «Книга года», так что проигрывать здесь не стыдно.
А вот если оценивать «Шаровую молнию» независимо, то перед нами отличная научная фантастика. Из той категории, где слово «научная» следует отдельно выделить, но не скучная и не утопающая во множестве рассмотренных автором теорий. С интересным и многоплановым сюжетом и персонажами. Да, проигрывает эталону. Но, как я уже написала, это не стыдно, а во-вторых, написана она за 2 года до «Задачи» - можем только порадоваться росту мастерства писателя.
В качестве заметного недостатка могу назвать разве что «клюкву» в отношении России. В очередной раз у меня появляется вопрос, а сколько подобных глупых стереотипов в отношении других стран мы не замечаем?
Ну и не могу не похвалить аудиоверсию в исполнении Игоря Князева – как всегда великолепно. Кажется, эта фраза почти без изменений кочует у меня из рецензии в рецензию, но и добавить тут нечего.