Aleni11

29 сентября 2020 г. 10:37

Вполне приличный среднестатистический детектив, написанный строго по законам жанра: яркая драматичная завязка, зловещая тайна из прошлого, много подозрительных фигурантов, несколько линий расследования… Основной виновник все время на виду, но совершенно не очевиден, хотя пара моментов и намекает на его личность, но и на прочих действующих лиц тоже много чего указывает, поэтому вычленить именно того, кого нужно, можно только интуитивно, ну ли совсем близко к развязке. В общем интрига выдержана отлично.
Персонажи по большей части тоже порадовали: характерные и сложносочиненные. Правда, немного смутило количество моральных уродов на квадратный километр описываемого населенного пункта, но Татьяна Степанова вполне удачно списала все это на разлагающее влияние Электрогорска, городка десятилетиями жившего под гнетом ужасного события, в одночасье изменившего его и его жителей на несколько поколений вперед. В результате получилось не так, чтобы уж очень правдоподобно, но вполне логично и обосновано.
Хотя мистическую составляющую, какой бы незначительной на общем фоне она не казалась, я бы все-таки убрала. Не нужно это здесь совсем, ломает детектив и сбивает с толку.
Но в целом все на достаточно приличном уровне, читается интересно. Конечно, отдельные сцены увлекали больше, отдельные – казались немного блеклыми или затянутыми, но общее впечатление вполне положительное. Это у меня первое почитанное произведение этого автора, и не так, чтобы она сразу попала в любимые, но читать ее романы, пожалуй, продолжу.

картинка Aleni11