raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

29 сентября 2020 г. 10:29

3 Очередной безликий янг эдалт

С первых же страниц меня начал раздражать текст — не важно, чья это заслуга, оригинального немецкого текста или перевода — неровный, суховатый, куча восклицаний, как будто главная героиня только и делает, что мысленно кричит. Однако книга все же читается достаточно быстро, и неплохо подошла для сонного чтения в теплом осеннем лесу.

Майлин — типичный нервный подросток, ее вымотала забота о любимой сестре, которая уже 7 лет лежит в коме, и ее единственная отдушина — занятие в школе боевых искусств (авторы наконец-то стали хоть как-то оправдывать всесильность героинь в бою! Никакого тебе больше изучения навыка владения мечом до уровня мастер за два занятия и три объятия.) Майлин теряет сознание в душевой школы и оказывается в незнакомом и явно хищном лесу. Кто еще придет на помощь, как не классический загадочный незнакомец?

Мне не понравилась Майлин. Она отчаянно тупит (и ладно бы если только потому, что попала в незнакомый мир), пытается навести свои порядки и непонятно как собирается выживать. В ней не оказалось какой-либо интересной черты, чтобы мне зацепиться и запомнить персонажа, она так и осталось серой и безликой.

Единственный яркий и и интересный персонаж — Питер (и весь его миллион имен). Это персонаж с харизмой, прошлым, историей. Кажется, что автор тоже ему симпатизировала больше всех других своих персонажей, поэтому и решила его нормально раскрыть.

Остальные же герои - совершенно картонная массовка, как и само королевство Лиаскай. У автора были интересные идеи и задумки, но, как по мне, практически все оказались слитыми пустышками.

Это еще одна история про сильную героиню-попаданку. Но, честно говоря, даже среди русскоязычного ромфанта полно историй на эту тему, и можно найти из них те, что реализованы куда лучше. Зачем издавать средненький переводной?

вот у меня те же мысли бродили, только до конца не осилила. Начало было еще каким-то драматичным, а потом текст скатился

Не знаю, мне очень даже зашло. Интересный янг эдал про королевство и сильную героиню. Не понимаю с чего вдруг столько негатива. Крепкая идея, проработанные герои. Все как и должно быть в YA романе!