29 сентября 2020 г. 09:25

Та самая горькая ситуация, когда никто не виноват, но книга сама по себе прошла мимо меня.

Нет, я уважительно и с любопытством отнеслась к идее, вникла в сюжет, ужаснулась началу книги, где рассказывается, как люди дошли до жизни такой и как вообще существуют. Остатки человечества выживают на одной планете с зомби, которых становится все больше. Так живет и девочка с самокатом, Эмбер, и однажды ее приглашают участвовать в шоу: даже после конца света народу хочется хлеба и зрелищ. Эмбер соглашается, уезжает в столицу, где наравне с другими участниками убегает от зомби на камеру. Ну не чудо ли?

Исходя из аннотации, я готовилась к чему-то супер-невероятно-классному для себя лично, потому что люблю и антиутопии, и даже зомби, и всю эту тему с тв-шоу. Но неожиданно оттолкнул какой-то искусственный слог, мне не хватило цветной картинки — как будто посмотрела старый ч/б телевизор. Поэтому потерялась и вечная мораль, и чудесная история дружбы, и поиски себя, которыми Эмбер занимается непрестанно. Могу лишь порадоваться за людей, которым, судя по общей оценке книги, все-таки зашло.