Kanifatya

29 сентября 2020 г. 09:19

Лично мне малоинтересна тема угнетения чернокожих. Ну потому что где я, а где негры. Да, это ужасно, это позорные страницы истории, но для меня это очень далеко. Да и вообще, как мне кажется, порой доходит до абсурда: если когда-то давно темнокожих за людей не считали, то сейчас наоборот излишне трясутся над ними. Не дай бог где-то в названии фильма, тексте песни или в новостях упомянут слово "черный". Тут же обвинят во всех смертных грехах. Из крайности в крайность. Но в Книжном вызове был пункт про автора-афроамериканца, и о чем же им ещё писать, как не об ущемлении белыми чёрных.

Книга автобиографична. Автор описывает свое детство и юность, проходящие в первой половине прошлого века на юге США. Семья мальчика не вылезала из нищеты, беды сыпались одна за другой: бросил отец, тяжело заболела мама, воспитанием занималась бабушка, про которую хочется сказать отдельно. Одержимая религией, женщина не признавала книг в принципе, запрещала внуку их читать (даже сказки!), не разрешала работать по выходным, хотя мальчик хотел заработать хоть какие-то деньги для семьи. Бабушка просто изводила ребёнка религией, делая и без того мрачную атмосферу дома совершенно невыносимой.

Но мальчик не сломался, не озлобился, стремился к знаниям, хотел уехать, стать писателем и все делал для этого. Несмотря на агрессию со стороны белых, их издевательства, автор не делит людей на хороших и плохих только по цвету кожи. Роман жизнеутвеждающий. О том, что все в наших руках, невзирая на тяжёлые времена и обстоятельства.