olgavit

29 сентября 2020 г. 09:14

4 Автопортрет в письмах

Безусловно, есть целая куча сумасшедших художников: сама жизнь делает их, мягко выражаясь, несколько ненормальными.

Письма-откровения. В них Винсент делится с младшим братом Тео своими мыслями, своим "я". Он пишет о тяжелом труде горняков и местной природе, о поиске себя, о страхах и религиозных метаниях, о поглотившей его любви к кузине К.( Кее Вос-Стрикер) и попытке создать семью с уличной женщиной Христиной, об учителе Мауве, о Гогене и конфликте с ним, о своей болезни.

Но больше всего здесь о творчестве и существовании на грани нищеты. Ван Гог в подробностях описывает будущие полотна, во всех цветах и красках, как он их видит и уже готовые работы. И почти в каждом письме : я остался без средств к существованию; деньги, о которых я прошу, нужны мне на краски и главным образом на модели; Тео, сейчас я нахожусь в чертовски трудном положении; не слишком удивляйся, если в следующем месяце я буду вынужден попросить у тебя не только свое месячное содержание, но и некоторую прибавку к нему.

Непризнанный при жизни гений, картины художника не продаются, а творчество требует значительных вложений. Не будь рядом такого терпеливого и понимающего Тео, то не узнал бы мир и великого Ван Гога. Это понимал и сам Винсент .

Ты знаешь мои обстоятельства и знаешь, что моя жизнь целиком зависит от твоей помощи.
Мой дорогой брат, уж если ты жалуешься, что голова у тебя пуста и ты не в состоянии сделать ничего путного, то мне и подавно не грех пребывать в меланхолии: я-то ведь без тебя и вообще ни на что не способен.

Но эта зависимость и угнетала Винсента, однако заниматься чем либо другим, кроме написания картин он не мог.

Глубина и искренность писем подкупают. Винсент Ван Гог , как на ладони. Ни один историк не расскажет о художнике лучше, чем он сам.

Книга прочитана в рамках клуба "Осторожно! Историки" , а за совет, данный когда-то в комментариях, спасибо LyudmilaGrigoreva862

Ветка комментариев

Ван Гог порой так откровенен в этих письмах, что было ощущение могу ли я это читать)