21 мая 2012 г. 16:16

Люблю все промедицинское. Шляхов пишет грамотно, взвешенно, по-врачебному иронично. Биографию автора не читала, но почти уверена, что доктор. Читать приятно, откровения из серии "благодарности пациентов" и переписывания истории болезни близки сердцу ( у меня мама врач). Поступок "жены" Данилова-Елены- вызвал недоумение: сдала мужа в дурку, а потом через неделю захотела его обратно, и удивлялась, чего это врачи такие сволочи, шизофрению ему влепили и как несогласного с диагнозом записали в разряд буйных.
Немного смутило схематиеское построение романа: автор детально описывает переживания, диалоги героев, окружающую действитеьность. В книге подробно представлен каждый день пребывания героя в психбольнице, а потом вдруг бац,- и финальный аккорд- герой в ресторане с приятелем кушает мяско в горшочке, говорит о планах на будущее, которые у него изменились после выхода из "желтого дома". Резкий такой поворот сюжета. Скомканный конец.
Роман- не шедевр, но для любителей описаний "закулисной" врачебной практики будет интересен.