Githead

29 сентября 2020 г. 05:24

3 Туристический шпионаж

Был такой жанровый шпионский фильм «Интернешнл» у Тыквера, где действие скакало по разным странам. Вот тут приблизительно то же самое: Корсика, Лондон, Уэссекс, Иерусалим, Марсель, Прованс, Париж, Кале, Копенгаген, Москва, Тверская область, Санкт-Петербург. И я не все назвал.

Сюжет: 2013 год. На Корсике похищена молодая англичанка, тайная любовница премьер-министра, похитители угрожают многими бедами, для улаживания проблемы англичане приглашают иностранного специалиста - особого человека. Но, как обычно водится, пригласить такого человека можно, но вот попросить его уйти гораздо сложнее. Как у нас говорится, вход - рубль, выход - два. Габриель Аллон, суперагент израильской разведки, лично убивший шестерых членов «Черного сентября», уничтоживший четыре иранских ядерных объекта, обезвредивший бомбу под Храмовой горой и как-то истребивший 11 приспешников русского оружейного барона по имени Иван Харков (наверное, автор хотел назвать его Хорьков, но не получилось). Это такой израильский Джеймс Бонд, в свободное от убийств негодяев время промышляющий реставрацией шедевров мировой живописи.

В конце Дэниел Силва пишет, что имена и персонажи - плод воображения автора, а любые совпадения с реальными людьми - случайны. В то же время, на стр.52 указано, что Ясир Арафат лично отдал приказ взорвать автомобиль с женой и трехлетним сыном главного героя. Герой-то безусловно вымышленный, а вот Арафат-то вполне себе настоящий. Не имея доказательств его участия в террористических актах, отмечу лишь, что ему Нобелевскую премию мира вручили как-то раз, кстати. Необходимо понимать, что роман написан с отчетливо сионистских позиций. Так, например, упоминая о подрыве 22 июля 1946 года еврейскими подпольщиками штаба британцев в гостинице «Царь Давид», при котором погибли 91 человек, Силва пишет, что «осуждаемый во всем мире, взрыв тем не менее оказался одним из самых эффективных актов политического насилия», приведя в итоге к созданию Государства Израиль.

Явочная квартира израильской спецслужбы (название «Массад» ни разу не упоминается) в Нормандии: четыре спальни, кухня, совмещенная со столовой, прекрасный вид на Ла-Манш. У израильского Супергероя есть свой помощник (как у Бэтмана - Робин) - наемный убийца корсиканской мафии Кристофер Келлер, англичанин и его давний враг/друг. Их взаимные пикировки и подначки сильно украшают роман:
«-Вы и вам подобные не можете работать в поле, без явок и номеров в пятизвездочных отелях.
-Евреи не ходят в походы, Келлер. Последний раз, уйдя в поход, они сорок лет проваландались по пустыне».

С особым удовольствием читаются страницы, посвященные русским и России. «Когда Советский Союз наконец испустил дух, Орлов не пролил по нему ни слезинки. Напротив, напился сивухи и выбежал на улицу с воплями «Король мёртв!» На следующее утро, страдая жутким похмельем, сдал партбилет, вышел из ядерной программы и поклялся себе разбогатеть». Вот где-то так себе Силва нас и представляет. Впрочем, вот это место понравилось: «Я русский,- сказал Орлов, - и удивить меня трудно...» А вот тут я просто прослезился и Вам советую: «И чай-то он пил на русский манер: прихлебывал горячий напиток, зажав в передних зубах кубик рафинада». Возможно, в XIX веке у русских купцов и были такие привычки, но приписывать их соотечественникам сейчас явно неуместно. Наверное, Силва был введен в заблуждение термином «в прикуску» и словарем Даля. В любом случае, с рафинадом этот фокус не прокатит - только с кусковым сахаром:)

Одна из линий романа описывает попытку контролируемой Кремлем (СВР, в которой автор видит преемницу КГБ) компании «Волгатек-Нефтегаз» «украсть» английскую нефть Северного моря. Сразу вспоминается чудесный фильм «Плутовство» («Wag the Dog»): «-Что они задумали? -Самое страшное: они хотят украсть нашу великую американскую мечту». Конечно там это говорят американцы и об албанцах, но смысл приблизительно тот же. Вообще, современный миропорядок Силва видит где-то так: «Вполне возможно, в новом неспокойном мире в лидеры выбьются Китай, Иран и, разумеется, Россия. И в этом бушующем море врагов гордо будут возвышаться одиноким островом Израиль и Контора». В романе русские, как и в годы «холодной войны», занимают столь удобное и привычное место мирового зла, умных и опасных противников, побеждая которых главный герой значительно увеличивает самооценку. Силва вскрывает «гигантский кремлевский план по превращению России в энергетическую сверхдержаву... и возрождению Российской империи на руинах Советского Союза». «Волгатек-Нефтегаз» воплощает алчность России, и прежде всего - ее реваншизм», - прямо пишет автор. А всего-то, российская компания в его сюжете хотела получить разрешение на разработку английских месторождений. (Западные компании, кстати, делают это по всему миру, а если нужно, то и бомбят перед этим упрямцев). Понимая, что злодейства здесь немного, Силва вынужден приписать русским дополнительно кучу всяческих преступлений. Также автор не раз вкладывает в уста своих персонажей всякие оскорбления и обвинения в адрес руководства России, не решусь их цитировать (удивлен, как «АСТ» вообще издал этот текст, в котором наша Родина буквально - Мордор, а высшее должностное лицо (хотя и неназываемое по фамилии) - Саурон, не меньше). Или позволяет себе такие обобщения: «...русские вообще предпочитают эксплуатировать окружающую среду, а не защищать ее». Или: «ощутив сильный запах одеколона, перебивающий все остальные запахи, Михаил (правильный Михаил, израильский - В.) понял, что Лазарев стоит у него за спиной». Видимо слухи о мощи русского одеколона пережили холодную войну. Москва названа «городом грешников», «самым опасным городом на планете» и городом с «долгой кровавой историей». А вот про Питер: «Ни один город в мире не хранил страшные тайны своего прошлого столь красиво...» Читая книгу, часто просто не знаешь, плакать или смеяться. Вот, например, израильский супершпион рассказывает о матери российскому агенту:«Вскоре после твоего рождения она наглоталась таблеток снотворного и запила их водкой».

С точки зрения здравого смысла, весь роман - собрание наивных нелепостей о работе спецслужб, описание событий, которые ни при каких обстоятельствах произойти не могли, потому что в реальной жизни все еще гораздо нелепей. Вооруженные агенты израильской спецслужбы общим числом с десяток (причем русский язык знают только полтора из них), кучно куролесящие с неизменным успехом по разным городам России, похищают наших соотечественников, пытают и убивают их, массированно осуществляют слежку и прослушку - воображение Силвы разыгралось не на шутку. В реальности же, обычно, иностранные агенты из числа третьих секретарей посольств заходят в масках в туалет кафе, чтобы изменить внешность, а потом запись с нескольких видеокамер транслируют по ТВ всей стране, и там уж кто верит, кто не верит; лично я верю, потому что в жизни всегда все так смешно и получается. Это как история про английский шпионский контейнер в виде камня, над которым все прогрессивное человечество несколько лет смеялось как над выдумками ФСБ, а потом англичане на парламентских слушаниях взяли и признались: мол, да, наш камень, а такой неказистый, потому что ассигнования урезали. Настоящие агенты влияния в нашей истории внешность не меняли, необходимости не было. Думаю, книгу смело можно назвать русофобской.

«-Таможенники досматривают их багаж.
-Зачем?
....
-Может им скучно? Или просто нравится лапать женское белье? Господи, это же русские».

Или вот еще: «... мимо массивного памятника Ленину, ведущего свой народ к семнадцати годам стагнации и террора; мимо памятников войне, о которой уже никто не помнил, далее тянулись мили и мили ветхих домов».

Как шпионский триллер – уверенная «тройка». Написано неплохо, внимание удерживается. А вот как собрание пропагандистских штампов о современной России – только «пять» - совершенно уникальное издание. Представляю, что Силва сейчас сочиняет, если такое он писал еще до украинского кризиса:)