Kristina0204

28 сентября 2020 г. 23:51

4 Врятли бы перечитала снова

Заметила за собой две вещи касающиеся книг Гранже:
1. когда мне не хватает острых ощущений в мире детективов я возващаюсь к Гранже
2. после книг Гранже мне нужен отдых, перерыв в его книгах. слишком уж он уносит в свой мир. нужно вернуться на землю после путешествия с ним. Умеет же писать человек, прям до мурашек пробирает. Что меня поражает в этом писателе - это детали, детали и ещё раз детали. Детали абсолютно всего, что попадается под руку автору - начиная от описания чашки кофе, пейзажа погоды вокруг, внешности героя и его костюма, и до самого жуткого преступления и всех его подробностей. Очень всё реально перед глазами рисуется - чёткие, точные, детальные попадания.
Присягнувшие тьме - 5 частей, 122 главы, 700 страниц. Прочитала за несколько дней, думала читать буду гораздо дольше, но Гранже умеет заинтересовать, удержать читателя до самой последней страницы. Сюжет мне показался оригинальным и необычным. Вечная борьба добра/зла здесь представлена очень наглядно и реалистично. Понравился главный герой, от первого лица которого идет рассказ - Матье Дюрей. Мне симпатизируют детективы, которые докопаются до истины любой ценой, прям отчаянные такие, до конца не смотря ни на что. По поводу концовки - меня она удивила, что уж скрывать, в лучших традициях Гранже. Немножко даже любовная линия присутствует, казалось бы здесь её нигде не впихнуть, но нет. Очень мило представлена, но совсем чуть-чуть, и этого вполне хватает. В целом мне понравился детектив, но врятли бы перечитала снова, за это снизила балл.