ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 сентября 2020 г. 21:05

1 Книга, в которой смешались нечистоты, неадекват и материнство

Сказанное ниже — личное впечатление от прочитанного и не преследует цели оскорбить кого-либо. Написано в виде заметки о прочитанной книге и игрового отчёта. Зато без спойлеров.

Плюсы: ээ... неплохой язык?
Минусы: яркая специфичность [излишняя жестокость и обилие всякой тошнотворной гадости], странный сюжет, пустые персонажи.

Мысли: честно говоря, иногда я проклинаю свой годовой челлендж с рецензиями. Итак, приступим к делу.

В плане техники: язык, в принципе, не плох, но обилие многоточий в речи или "мыслях" в некоторой степени раздражало. Оформление диалогов и описаний, вероятно, выбрано стилистически верно, но, опять же, вызывало невольное раздражение. Всё-таки те же размышления можно оформить по типу:

"Реплика," — подумала она.

А не курсивом, но, скажем, это дело вкуса.

Краткое содержание спойлера: «Мне не понравилось, но фанатам треша зайдёт»

По поводу художественной составляющей всё оказалось печальнее. Ранее я уже пробовала подружиться с творчеством Франка Тилье и оба раза были неудачными. "Комната мёртвых", в принципе, оказалась тем, чего я уже ожидала от этого автора: это было мерзко. Не спорю, мне импонируют необычные зрелищные способы убийства а-ля "Леопольдово яблоко" у Несбё, но у Тилье есть склонность описывать всякую гадость настолько ярко, что мне становится не по себе и попросту тошно.

Сюжет "кровав, но бестолков", если можно так выразиться. То есть для любителей треша и ужастиков подкатегории "тошнотворно", пожалуй, это станет отличной находкой, но если вы хотите именно детектив, чтоб всё было прям интересненько — вам не сюда, потому что здесь представлен вполне посредственный полицейский детектив.

А ведь аннотация и начало книги относительно интересны. Однако, по мере продвижения читателя по страницам, он то и дело сталкивается с яркими описаниями жестокости и отвратительных вещей. Обычно писатели сглаживают подобное попытками в интересных персонажей или крутую мотивацию для антагониста, но в "Комнате мёртвых" такого нет. К сожалению, автор решил растянуть книжку насколько у него получится, напихав туда совершенно банальные и скучные моменты в роде размышлений Люси о всякой бытовухе и прочем. Для примера:

...сержант Люси Энебель машинально подняла глаза к небу ...Но для нее никакого Рождества в этом году не будет. Лишь бесконечное ночное дежурство, в то время как все счастливчики празднуют. Ни один из младших полицейских не избегал этой повинности. Но по какому праву ее, молодую мамашу, лишили возможности отпраздновать первое Рождество с детьми?!
По такому праву, что ты сержант и тебе выпало дежурство, не? С чего тебе должны идти на уступки, если ты не в декрете? Впрочем, Люси это не мешает, потому что она классический представитель "Мэри Сью". Кхм.

Итог: книжка оказалась довольно неприятной, но всё-таки один плюс я в ней нашла. Она заставила меня абсолютно убедиться в том, что Франк Тилье и его творчество мне противопоказаны.

Всем добра, бобра и не обижайте никого!
Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [КомКвест. Ход №7].

"Обычно писатели сглаживают подобное попытками в интересных персонажей или крутую мотивацию для антагониста" - предложение не согласовано, разве нет? Так и не поняла, что хотел сказать им автор отзыва. Это не попытка защитить Тилье. Я его не читала, и верю вам на слово.

Хм... Да нет, вроде согласовано, но могла потерять где-то запятую, к сожалению, у меня с ними не очень ладно. Попробую пояснить, что я хотела сказать.

Предложение напрямую связано с предыдущим, поясняя, что чаще всего писатели такого жанра сглаживают обилие мерзостей в описаниях интересными персонажами или крутой причиной для таких ужасов. А в данной книге с этим было туго.