OrangeSwan

28 сентября 2020 г. 20:42

4 Война, что же ты делала с людьми-то…

Я плачу по всем людям, попавшим в мир, где царят страх и боль.
Я плачу по Клэр.
Я оплакиваю человечность, которая так легко теряется.
Я оплакиваю маму.
И в конце концов я понимаю, что оплакиваю себя(с)

Сейчас, именно в этот период жизни мне нужна была такая книга, чтобы просто отбросить все мои внутренние причитания и переживания о своей жизни. Чтобы выдохнуть и сказать спасибо за время, в котором живу. Где я выбираю сама, где работать, как жить, на что тратить деньги, что есть.

У девочек из этой книги выбора не было.

Либо сдаться, либо бороться.

Они и боролись. Как могли.

Где-то до середины история меня вообще не цепляла: то ли потому, что я брала книгу чисто из-за обложки и заведомо настроила себя, что меня не зацепит; то ли потому, что лично ждя меня ни один персонаж был не раскрыт, и всё протекало поверхностно.

А потом как нахлынуло.

Книга о войне, которая сломала не только тех, кто невольно испытал на себе все её «прелести», но она ещё добралась до их детей и принесла разрушительные последствия, сломала жизнь и новому поколению.

Книга о мужестве. Забыв о страхе и себе, бороться и не сдаваться… Это какой характер нужно иметь? И здесь речь идет о совсем молоденьких девочках, которые вообще не должны были проходить через такие испытания.

Книга о дружбе, которая поддерживала до последнего вздоха.

Давно я не читала книгу о войне, которая бы меня так зацепила. Лично для меня, последние страницы — это разрыв сердечка.

Никто не должен проходить через такие пытки, люди не должны забывать о своей человечности.

Советую книгу тем, кто думает, что в их жизни всё плохо.

Тише. Я тут. Мы всё ещё вместе. Не плачь. Ты ведь знаешь: плачет только тот, кто сдался. А мы никогда не сдадимся, ни ты, ни я. (с)