Mira_grey

28 сентября 2020 г. 20:39

5 У каждого своя война

На северных рубежах Меекханской империи происходят удивительные и страшные события, такие, от которых кровь стынет в жилах, а любой здравомыслящий человек будет обходить их дальней дорогой. Но как быть тем, кто попадает в самый эпицентр магического безобразия или вынужден спасаться от войны, что пришла на порог их дома? Им остаётся рассчитывать лишь на помощь Горной Стражи, для которой честь не просто слово, но смысл жизни. И как бы не боялись или не сторонились этих закалённых суровой жизнью воинов, уважение к ним перевешивает весь негатив. Маленькая, но гордая Шестая рота снова и снова умудряется выжить там, где многие другие сгинули бы без следа, а всё благодаря умному и предусмотрительному лейтенанту. Поначалу Кеннет-лив-Даравит не произвёл особого впечатления, показавшись мне медлительным тугодумом. Однако с каждым новым приключением его роты он стал раскрываться с разных сторон и постепенно завоевал доверие не только своих людей, но и моё восхищение. Его медлительность превратилась в точно рассчитанную осмотрительность и аккуратность, за которыми скрывался гибкий и быстрый ум. Не раз лейтенант доказывал, что Горная Стража не просто так имеет определённую славу, но заслуживает всех тех легенд, которыми овеяны её существование.
В это же время в прямо противоположном направлении, на юге империи тоже не так уж спокойно. Однако если на севере происходят весьма глобальные проблемы, то на фоне жаркой пустыни события носят скорее личный характер. Столкновение разных культур породило трагедию двух семей, где то, что стало делом чести для одних, для других означало предательство. Отличие менталитетов привело к кровавой драме, в которой не будет победителей, но останутся лишь проигравшие. И кто бы мог подумать, что столь малое выльется в грандиозную схватку в финале... М-да, неисповедимы авторские пути. Но тем интереснее читать подобные книги.
Первая часть произведения привела меня в восторг, а приключения Горной Стражи запали в душу. Ну люблю я подобную тематику ещё со времён "Чёрного Отряда" Кука. К сожалению, именно поэтому вторая часть книги была принята мною более прохладно, а судьба Йатеха не зацепила так сильно, как должна была, но это мои личные тараканы. В остальном же книга великолепна, начиная от хорошо прописанного мира и заканчивая потрясающими психологическими портретами. Персонажей в книге очень много, но в них не путаешься, так как автор шикарно проработал их всех. Вегнеру достаточно было написать лишь несколько ёмких фраз о поведении кого-либо, и вот перед читателем возникает готовый человеческий портрет.
В первой части серии так много всего произошло, но при этом видно, что авторский замысел огромен и далёк от завершения. Надеюсь, последующие части окажутся столь же хороши и интриг в них будет не меньше.