28 сентября 2020 г. 20:10

3 Спойлер Я НЕ люблю, когда меня заставляют плакать

“Прах — это мужчина, который чувствует, как женщина, и поступает, как мужчина”

Перед нами писательский дебют Вячеслава, его первый сборник рассказов, в который вошли:

1. Кофейня;
2. Записки без почерка;
3. Семь дней;
4. Твой оборванный сон;
5. Письма к Ляле;
6. Рассказ семнадцатилетнего юноши;
7. Моя коллекция бабочек.

Ещё пару лет назад на просторах VK увидела цитату из этого сборника, которая показалась вот настолько обо мне, что я сразу же заказала эту книгу. Обычно я так шустро не покупаю авторов, о которых не знаю. Но с этой книгой получилось иначе. Вот только прочитала я её не сразу, а спустя пару месяцев. И уже после она мне такой замечательной не показалась.

Праха стоит читать в определённые периоды /настроения. Если вы сегодня романтичная душа — смело берите любой томик Праха и читайте на здоровье. Но если в вас проснулся циник, нигилист и вообще во сне за вами козы гонялись — отложите до лучших времён.

Шесть рассказов из сборника показались мне слишком вычурными (да, да, я не попала с настроением в эту книгу), а один отозвался чересчур остро.

В рассказе “Твой оборванный сон” рано умерший отец общается со своей дочерью посредством писем. Но он не отправляет их ней напрямую, не передаёт через знакомых. Их видит только читатель. Создаётся ощущение, что мы наблюдаем за жизнью другого человека, которого, по сути, в ней больше нет. Параллельно идут главы о жизни покинутой семьи. О матери, детях-сиротах, друзьях и родственниках. Нет, я не опечаталась. Дети-сироты. Потому что их мать настолько сильно переживает утрату супруга, что буквально проживает в своей голове моменты из их прошлой жизни, не в состоянии отличить реальность от воспоминаний.

Хотите пореветь и освободить место для новых эмоций — прочитайте только “Твой оборванный сон”.
Боитесь масштаба переживания — тогда НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не читается этот рассказ.