ninia2008

28 сентября 2020 г. 19:12

1 Не надо спорить с мертвецами

Я уважала Ф.Д.Джеймс как автора детективов, но это произведение... не детектив. И даже не пастиш, которым прикидывается. И вообще нехорошо, каким бы знаменитым автором ты ни был, пользоваться своим статусом и плевать в чужой суп.
Проблема этой книги не в том, что автор решила сыграть на чужой сцене, а - в отношении к оригинальному роману. Бывает так, что мнение читателя по поводу каких-то событий или персонажей не совпадает с мнением автора. И читатель строчит фанфик. А если читатель сам - известный писатель, он... правильно, публикует продолжение, в котором "спорит" с изложенной позицией. Вот только автор уже мертв и отстоять свою точку зрения не может.
В данном... мягко скажем, сочинении мало того, что Уикхем из альфонса и растлителя превращается в героя войны и борца за социальную справедливость, но и почти половину объема книги герои обдумывают и обсуждают события "Гордости и предубеждения", объясняя свои замыслы и мотивацию. Которые (сюрприз!) отличаются от того, что о них было написано у Дж.Остин. Дарси выглядит ретроградом и брюзгой, Элизабет - провинциальной дурой, а вот к Джорджиане у мадам Джеймс отношение получше, та почти героиня. Послевкусие после чтения остается настолько мерзкое, что жалеешь, что повелась на фамилию автора и вообще прочитала.