28 сентября 2020 г. 18:20

2 Очень однобоко. Мысль одна - Наталья Николаевна ангел

Когда читаешь такие книги погружаешься в мир дворянского быта первой трети 19 века. Все знают Наталью Николаевну как жену А. С. Пушкину, его последнюю любовь и музу, самую прекрасную женщину Санкт-Петербурга.
Книга тягостна и скучна. Все произведение посвящено только одной мысли и доказательству, что Гончарова ангел. Ей не нужно было ничего кроме тихой жизни и детей. Именно Пушкин настаивал на присутствии на балах и в свете.
История не знает сослагательного наклонения. Да, Гончарова была красива, модна в свете. При этом познакомилась она с Пушкиным когда ей было 16. Вышла замуж в 18. Брак длился 6 лет, за которые появилось 4 детей.
При этом автор упустила из виду, что НН фактически была бесприданницей, 11 т приданного давал в долг Наталии Ивановне (матери НН) сам Пушкин, долг отдан не был. Она была младшей из сестер, дед прокутил все состояние, поместье было в майорате (его нельзя было не заложить, не продать). Да, она была красива и старинного рода, но бедна и поэтому одно дело любоваться, другое жениться (вспомним Жестокий романс).
Ей хотелось уйти из под жесткого гнета матери. Дантес был красавец, принят светом, в отличии от Александра Сергеевича. Поэтому видеть только одно мнение, что она любила Пушкина беззаветно и свет был ей не мил кажется мне несколько однобоким. НН не оставила мемуаров. Но давайте честно, в 18 быть святой и принятой в Петербуржском свете 19 века сложно.
Советую эту книгу как одну из многих.
Есть прекрасная лекция Д. Быкова История любви Натали и Пушкин. Эта часовая лекция дает больше мысли чем эта книга