Hypnotic_books

28 сентября 2020 г. 16:40

Реальная история адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил.

Получив престижное образование, молодой адвокат Брайан Стивенсон берётся помогать осуждённым на смертную казнь. Его подзащитные - бездомная девушка, которая случайно поджигает здание, подросток, застреливший сожителя матери после жестоких избиений, владелец лесопилки, у которого стопроцентное алиби, но чёрный цвет кожи и в прошлом внебрачная связь с белой женщиной. Брайану предстоит тяжёлая борьба за свободу и справедливость против равнодушной и зачастую жестокой машины правосудия.

Современная версия "Убить пересмешника", где главный герой не просто адвокат, а адвокат-афроамериканец. И в своей практике он неоднократно сталкивался с предвзятым и очень грубым отношением к себе.

И что самое ужасное, так это то, что все это происходило (да и происходит до сих пор) в реальности. Это не выдуманные истории, не плод больной фантазии писателя: все что описывается в книге - это наша жизнь и далеко не самая привлекательная её сторона.

Здесь прослеживается несколько линий:
* Основной процесс - дело Уолтера Макмиллиана, который стал просто разменной монетой в игре шерифа и прокурора;
* Судопроизводство в Америке конца XX - начала XXI вв;
* Смертная казнь и пожизненное заключение - приговоры, которые, как горячие пирожки, выносятся чуть ли не за всё;
* Несовершеннолетние в системе американского правосудия - это страшно, что творят с детьми, которых судят как взрослых.

Да, в большинстве случаев клиенты адвоката "не без греха", но выносить приговор на пожизненное заключение за неправильно выписанный чек...или сажать 14-тилетнего пацана во взрослую тюрьму, где его просто пускают "по кругу"...кошмар.

И во всем этом отлично прослеживается отношение к афроамериканцам, которым вроде и дали свободу и права, но на практике делалось все, чтобы этих прав не было.

Зато теперь эти люди готовы разорвать любого, кто ведёт себя не толерантно к представителям любой расы, особенно к афроамериканцам. Однако у самих рыльце в таком пушку, что отмываться им ещё от этого ни один год.

Само повествование довольно неспешное, так что не могу сказать, что история затягивает с первых страниц. Однако, в целом, это довольно интересно - познакомиться с этой нелицеприятной стороной "американской мечты". про которую нам не скажут с экранов телевизора.