NastyaLebed

28 сентября 2020 г. 15:05

Искала я себе почитать что-то из «бытового фэнтези» и наткнулась на этого автора. Прочитала много положительных отзывов и решила попробовать.
В первую очередь решила начать с фантастики. Как-то в последнее время читала фэнтези и решила немного разбавить ее космосом))
Ну что ж, книга в целом мне понравилось. Но я бы ее все же к «бытовому фэнтези» не отнесла, т.к. обустройством на новом месте героиня занималась только на последних страницах 10, а все другое время - искала свое место в новом для нее мире. Но давайте тогда уже пройдемся по сюжету.
Вначале она мне немного напомнила одну из моих любимых книг - Наталья Косухина - "Синий, хвостатый, влюбленный" ». Но это лишь первые страницы и все, дальше никаких совпадений точно не будет))
Начнем с того, что наша героиня – директор исторического музея в небольшом городке. Вдова 35 лет. Рано вышла замуж, за гонщика. Дочь пошла вся в отца, была такая же оторва, и ее было не удержать дома. Поэтому, еще до совершеннолетия, та забеременела, и наша героиня стала бабушкой.
Но все это так, лишь биография… Ни дочь, ни внук не жили с героиней. А ее жизнь и сатрость составляли работа. И именно на ней случилось то, что случилось. Во время сьемки глупой выставки «технологии будущего», произошло что-то из непонятного, и нашу героиню перенесло на 1000 лет вперед, в будущее.
Решив в полицию не идти, побоявшись стать подопытной обезьянкой, она отправилась туда, где ее знания прошлого могли заинтересовать – в Исторический институт. И вроде все сначала шло хорошо, и все обговорили, и осталось пройти просто обследование, как она узнает, что ее чуть не убили:

- Слушай, Ева, слушай. Времени нет. – приложил тонкий палец к Лидиным губам, чтобы та не перебивала. – Тебя изучили до последней клеточки. Твой организм работал хорошо, не потеряны функции самовосстановления, защиты, способность укрепляться иммунитету, твоё тело не потеряло возможность адаптации к разным условиям, не потеряны возможности к деторождению. Ты понимаешь, что обладаешь всем тем, чего у нас уже нет и не будет?

– Так вот, они – профессор махнул рукой куда то наверх – хотели тебя растащить по клеточкам в разные лаборатории, на подсадку стареющим и загибающимся от гаджетов высоким лицам государства. И вот скажи, чем они лучше меня? Я хотя бы никогда не скрывал, что ставлю опыты на живых объектах, а они?!
«ЧТО?!»

Да, вот так и узнала она, что вместо очередного обследования, она чуть не умерла. Но это оказалось еще не все. Профессор Русанов оказался просто безумным ученым и в то же время гением, который долгое время изучал возможность восстановления на клеточном уровне, чтоб спасти человечество, которое вымирает. Но, как он считал, для них было уже поздно, и свой заключительный эксперимент он провел на нашей героине и теперь она Совершенство:

– Ты знаешь кто теперь? Ты совершенство. Твой организм чист. Всё что было заложено в людей изначально в тебе восстановлено. Ты не представляешь какими возможностями обладал древний человек, какая высочайшая адаптация была в него заложена, продолжительность жизни чуть ли не ограничивается собственным желанием. Ты теперь Ева.

Дальше же профессор помогает скрыться нашей бедной попаданке с планеты Земля и снабжает ее записью, которую сделал за пол года, которые она провела в бессознательном состоянии, пока он над ней работали. На этой записи ей объяснили, как ей добраться до определенного места, и как начать изучать новый для нее мир космоса и попробовать выбрать для себя новый дом. А еще ее снабдили деньгами в разной валюте на разных счетах.
Понятно, что она стала шедевром творения профессора и это своего рода плата, да и он все равно умирал, но героиня была благодарна и за такую помощь.
Ну а дальше идут приключение, знакомство с необычным мужчиной. И вот мне лично жаль, что она его не выбрала, действительно достойный кандидат на ее руку и сердце.
А вот когда она попала на планеты системы Найянов, я думала уже все, она определилась окончательно и бесповоротно. А вот их исследования на планете были даже немного скучны, что даже хотелось бросить читать. А нет! Стоило немного потерпеть и поскучать, и автор снова удивила и порадовала новым поворотом сюжета.
Только вот жаль, что ГГем стал опять же мужчина из той же системы, хоть и встретились они в другом месте. Я все же болела за ее охранника. Вот кто был всегда рядом, и кто был достоин.
А еще позабавили малыши. Сын героини и его команда во время круиза славно повеселились и заодно и я поулыбалась читая их выходки. А уж как он принимал решения, когда героиня собиралась замуж. Прям как взрослый))
В целом, оцениваю книгу на 4 из 5.

Тэги, что я присвоила книге: Адекватная ГГя, безумный ученый, ГГя за 30 лет, живая планета, космос, попаданка, приключения, путешествия во времени, родители и дети, фантастика