28 сентября 2020 г. 14:59

2.5 Как найти счастье в себе самом

Ну такое... Книжка маленькая, но читала я ее недели три. Потому что особого интереса она не вызывала. Не настолько противно, чтобы бросить и не читать, но не настолько захватывает, чтобы умирать от предвкушения следующей страницы.

Главная героиня настолько положительная, что аж тошнит. Правильная, добродетельная, аккуратная и вежливая. Не удивительно, что её тоже начало тошнить от самой себя, да так, что она решилась на самоубийство!

Очень грустно смотреть на пожилого человека, который всю свою жизнь посвятил тому, чтобы выглядеть достойно в глазах общества, а не тому, чтобы быть счастливым. Мэгги становится интересной только тогда, когда начинает ругаться, идти напролом и поступать так, как хочется, а не так, как ждут от нее окружающие!

Большой плюс книги - история дома на горе, "Гребешка", и его владельцев. Вот это действительно интересно и таинственной! Фэнни Флэгг умеет интриговать.

В книге есть и всё то, чем также славится Флэгг: борьба за права чернокожих и женщин, бессчётные боги из машины, немыслимые чудеса, знаки судьбы и сотня хэппи-эндов на каждой из последних пяти страниц. Если вам такое по душе - "Я всё ещё мечтаю о тебе..." - чтиво для вас!