VictoriyaX

20 мая 2012 г. 23:30

Немного отделюсь от большинства- мне вторая книга понравилась больше первой. Во-первых, тут куда меньше политических моментов, разве что письмо Манюни деду Морозу с просьбой о здравии "дорогого Леонида Ильича"; во-вторых, на арену выходит младшая сестра Нарки- Каринка, что гарантирует боевой дух на протяжении всей книги.
А в остальном, все по-прежнему: ностальгически, ярко, смешно, великолепно! С нетерпением жду прочтения третьей части.
Хотелось бы сделать небольшой реверанс в пользу неоднократно осуждаемой Ба. Мне кажется, ничего общего с бабушкой из "Похороните меня за плинтусом..." у нее нет. Ее любовь нисколько не болезненна- девочки могут поехать в лагерь, играть в снежки, купаться. Ну разве когда получат подзатыльник- ну с поведением девочек такое неудивительно- часто их шалости опасны для жизни ( ковыряние в розетке, подрыв радиоприемника, побег из лагеря)- тут не то, что у еврейской мамы, у дипломированного педагога (мамы Наринэ)- нервы не выдерживают. Я уверена, без столь колоритного персонажа, как Ба, книга лишилась бы половины своей "чудесности". А последняя глава добавляет образу Ба новых ноток. Вообще люблю всех взрослых в книге- они такие разные, но все замечательные. Разве не очарователен диалог Анастасии Ивановны и Драстамата Арутюновича?
А мы тоже в детстве делали маникюр из колокольчиков. А лепестки мальвы шли на сережки!

И мы, и мы делали! Маникюр :)

Еще из дельфиниума красивые фиолетовые ногти получались!

Да, Ба очень заметная незаменимая фигура в книге! А я уже прочитала 3 часть. Она тоже очень интересная!
Вот после всех этих "Манюнь" я вдруг сделала вывод, что у меня какое-то скучное детство...

Катюш, я думаю, что вашему поколению легче найти занятие- компьютер и пр. А мы вынуждены были фантазировать. Конечно, не похвастаюсь столь разнообразным и фантазийным детством, как у Наринэ, но определенно приключения были. Часто вспоминаем с подругами наши шалости. Особенно мой двоюродный брат прославился по этой части