Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

28 сентября 2020 г. 12:45

5 Экскурс по научной фантастике.

Автор с большой любовью относиться не только к науке, но и к научной фантастике и передает эту любовь читателю. А так как его отношение полностью совпадает с моим, я получила неимоверное удовольствие.

Митио Каку - американский ученый, физик теоретик, что вообще сложно сочетается с увлекательно литературой, правда? Но это тот случай когда человек, с такой далекой от общества профессией, дарит возможность человечеству познакомиться с теоретической физикой настолько доступно, что для нормального восприятия достаточно закончить школу или читать много научно-популярной литературы. Хотя некоторые моменты мне приходилось переслушивать (слушала аудиокнигу), так как очень важно для понимания всего масштаба не упустить ни одного момента, а то башня понимания может завалиться. А так как школьный фундамент у меня слабоват, приходилось хорошенько включать мозг и фантазию, так как я это дело люблю, очень рада, что автору удалось настолько меня увлечь, что лень не поборола интерес)))

Книга имеет отличную конструкцию Авторе берет проблемы и ограничения на пути к фантастическим явлениям, таким как: движение со скоростью света, телепортация, невидимость и т.д. и пытается нам, не образованным читателям (имею в виду не физикам), объяснить, что необходимо для получения нужных результатов, насколько далеко человечество на пути к ним и как явления соотносятся с фундаментальными законами физики. Манера подачи информации превосходная, очень много отсылок на научную фантастику, как не странно, в основном фильмы и сериалы, книги тоже есть, но ждала, что их будет больше. Автор отлично нормирует информацию, тема не успевает надоесть, понятно, что для погружения нужно знать в сотни раз больше, но мы же не погружаемся глубоко, поэтому нам достаточно.

Для меня качественная научно-популярная литература является самой увлекательной из всех жанров, эта книга вызвала огромный спектр эмоций: удивление, восторг, радость, грусть, ужас и т.д. Поэтому я всем любителям научпопа и научной фантастики однозначно рекомендую данную книгу.
Автор очень круто подмечает влияние качественной научной фантастики на формирование поколений ученных, ведь на самом деле. часто увлечение наукой начинается именно с фантастических миров по которым путешествует неокрепший ум и попадает в плен идей и мыслей и начинает испытывать потребность их развить. Естественно это больше о ученых изучающих физику, астрономию, математику и другие точные науки, но научная фантастика, как и научно-популярная литература побуждают искать больше информации, думать, анализировать и развиваться.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная
+ Клуба "Мир аудиокниг"
+ Клуба "Белая сова" Кафе "Бук Фуд"