TorenCogger

28 сентября 2020 г. 11:29

5 Обречённый на вечную горечь утраты и вечное счастье быть собой (с)

Всесильный. Всемогущий. Сила дарована небесами. Маг Руал Ильмарранен, по кличке Марран оказался лишенным силы. Путь не-мага, дорога в никуда. Поиски себя и своего предназначения, после того, как в руках была великая сила ощутить немощь и слабость, оказаться морально раздавленным - угодить прямиком в руки Третьей силы.

Потрясающе легко, в меру иронично, без лишнего пафоса слегка касаясь мироустройства раскрываются персонажи. Маги Ларт Легиар и Бальтазарр Эст получились мудрыми, довольно обидчивыми, но все-таки милосердными. Как тонко передается отношение Ларта к мальчишке Маррану, наглому насмешнику, бездарно разбазаривая силу, посмевшему замахнуться на святое. Он был любимчиком, но простить двойное предательство ему не смогли.

Повествование от лица Дамира, помощника Ларта и от лица Маррана. Остальные маги для читателя остаются на пьедестале. Женский персонаж Ящерица олицетворяет душевные муки, нерастраченную нежность и любовь, при этом стойкость и силу, попытку отказаться от магии.

Рекомендую в качестве увлекательного, легкого чтения. Интересные сильные герои. Множество приключений. Не считаю себя любителем жанра, но обязательно продолжу знакомство.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"