28 сентября 2020 г. 10:34

Иносказательный роман о человеке, который всю жизнь находится в поисках себя и смысла жизни. Он уходит из родных мест, становятся аскетом. Позднее совершает паломничество к Будде. Однако, не принимает его учение и отправляется дальше. Сиддхартха решает искать свой собственный путь, но кажется, что не найдет его никогда.

В книге встречаются три человека с именем Сиддхартха. Это главный герой, его сын и сам Будда (Сиддхартха – имя, данное ему при рождении). Всех их зовут одинаково. Здесь Гессе как будто намекает нам, что каждый человек может стать Буддой. И вероятно, эта книга – всего лишь диалог писателя с просветлённым. Гессе отождествляет себя с главным героем, который пытается донести до Будды свои мысли. Он затевает с ним спор и отказывается за ним следовать. Сиддхартха считает, что невозможно получить просветление через изучение чужих проповедей. Для этого нужен личный опыт и личное понимание.

В этой книге Гессе совершенно другой, нежели я читал до этого. Он – афористичный, мягкий и даже поэтичный. В историю «Сиддхартхи» он вплетает психологию, философию, а также своё мировоззрение. Размышления писателя показаны через диалоги, которые главный герой ведёт со встречными людьми: Буддой, монахами, аскетами, горожанами. Сиддхартха проходит долгий путь от легкомысленного подростка до умудренного жизнью старика. В конце жизни он получает то, что искал. И ему всё-таки открывается истина.

К сожалению, истина в итоге оказывается ложной. Так как Гессе после этой книги пишет следующую под названием «Степной волк». Она автобиографична и здесь главный герой уже задумывается о самоубийстве. А значит, все искания до этого были напрасны. И не было никакого просветления, и не было правды, тем более истины, если приходится начинать всё сначала – с точки отсчета в виде мыслей о суициде.

MYRRRuna я снова рассуждаю о Гессе и Степном волке :)

Очень приятно, что тебе приглянулся Гессе)
И немного стыдно, что не получилось написать о Федор Сологуб - Мелкий бес (сборник) . Книга очень неплохая, немного в духе печального Чехова. Но раз не поблагодарила в рецензии, сделаю это здесь - СПАСИБО за совет)

Рад, что тебе понравился Сологуб. Я видел, ты прочитала книгу, но отзыв не стала писать) Ничего страшного. На счет Гессе, его творчество нужно судить по 2-3 книгам, как минимум, а не по одной) Я так это понял. И тебе Спасибо за совет)

не за что) надеюсь, на твой следующий совет найду время и силы написать рецензию.

Если мой совет тебе будет интересен, то с удовольствием что-нибудь ещё посоветую ;)

Конечно, интересен)

Не согласна, истина не ложная. Просто это необходимая ступенька для дальнейшего пути)
Степной волк — это о кризисе. У всех бывает)

И у Гессе всё заканчивается "Игрой в бисер"!

Ступенька для дальнейшего пути – возможно. "Игру в бисер" не читал. Надо почитать. Спасибо)

В плане истин на мой взгляд Гессе — голяк, но тусить в его мыслях очень приятно)

Если интересно, то почитайте мой отзыв на его "Степного волка". Там я сильно что-то ругаюсь на него)

Я читала эту рецензию уже давно и со всем согласна) Только отношение другое: Герман-Гарри мне нравится. Очень грустно, что у него не заладилось с общением с другими людьми и приходилось циклиться на себе.