Ptica_Alkonost

28 сентября 2020 г. 08:55

3 Портниха из Дахау Или Как сделать бестселлер на волне интереса к войне

Место действия этой книги могло быть в Америке времен Гражданской войны, во время Наполеоновского передела Европы, Англо-Бурских войн, да любых в общем-то военных действий. Но автор выбрала тот эпизод, который вызовет наибольший общественный отклик, те точки на карте, которые известны большинству и вызывают априори сформированные чувства. Если честно, не приемлю, когда моими читательскими чувствами так манипулируют. Особенно когда книга - вторична, и пытается выкарабкаться в бестселлеры давя на определенную жалость. Героиню действительно жалко, она несчастная девчонка, чью наивность растоптали, но не будь войны - легче ей бы не стало и пошла она б по той же наклонной. Но, сакраментальный вопрос: что же хотел сказать автор? Я могу указать на две сентенции. Первая: не верьте девчонки, сладкоголосым хлыщам, покушающимся на вашу красоту и невинность. Вторая: ваш талант может спасти вашу жизнь, но исправить ее и выпрямить он не сможет, тут нужен характер. Ада действительно талантливая модистка, но растрачивает все свои идеи, совершая один разрушительный поступок за другим. И даже в концовке, когда пришел суд, где по косточкам и жилочкам разбирали ее поступки (как мне показалось, некая аллегория на Страшный суд), она не может обосновать и объяснить почему, отчего и как так сложилась ее жизнь. Твердит только, что заслужил этот тип такую концовку. В бытность свою швеей и манекенщицей, восемнадцатилетняя красотка из бедного района лелеяла амбициозные мечты. Вскружил ей голову иностранец-красавчик, чем только думала, поехав Париж, молодость и неопытность, наивность и мечты, да. Но все что случилось дальше, я считаю ее личной глупостью - сил, чтобы встряхнутся, вернутся, что-то сделать для своего спасения она не предпринимала от слова совсем, боролась за жизнь, да, но по большей части инертно существовала. Ситуация с ее ребенком, вывернутая в конце книги с ног на голову, вообще странная от начала до конца. Нас пытались убедить что Ада сошла с ума от свалившихся на нее несчастий? Или зачем все это? Полусумашедшая девица со швейной машинкой за каким-то счастьем возвращается в Лондон. Ей не рады, и что она делает дальше? Правильно, решает добиваться своего "Дома Виан", но весьма сомнительным средствами, будто бы отринув весь свой предыдущий опыт, будто бы не получала никаких жизненных уроков и вообще живет на свете с "широко закрытыми глазами". Это невероятно разочаровывает. Я не ждала от концовки слащавой сказочки, где из рога изобилия на героиню сыпятся счастливые клиенты и модистка разворачивается во всю, но некоего "апгрейда" героини ожидала, и как оказалось напрасно. Не думаю, что стану ее советовать любителям истории, скорее - ценителям мелодрам, да и то с оговоркой.

Прочитано в рамках игры Вокруг света, а также на просторах Школьной вселенной