28 сентября 2020 г. 08:45

4 Идеальный ребёнок.

Иногда детские травмы неизлечимы.

Совершенно беспросветная, мрачная и жуткая книга. Особенно если представить, что такое вполне могло произойти на самом деле.
Ханна и Кристиан Бауэры — вполне успешная семья, всё у них хорошо. Вот только детей нет, а очень хочется. И вот подвернулся случай — девочка 6 лет, избитая, израненная, её держали на цепи, как зверя, а мать нашли мёртвой. Да, ребёнок травмирован. Но пара верит, что любовью и заботой сможет исцелить бедное дитя и привнести в мир чуточку доброты.
Ха-ха.
Собственно, если вы читали аннотацию, весьма подробную местами, то в принципе особых тайн в чтении не останется. Лишь только жуткие места, подводные камни, которые то и дело всплывают на поверхность.
Милое дитя оказалось не таким и милым, это факт. Реактивное расстройство привязанности — вот её диагноз. Кристофер любит девочку какой-то необъяснимой любовью, это тоже факт. И сам в этом признаётся ближе к финалу — мол, не могу объяснить, но люблю. Ханна страдает депрессией и не видит, как ей жить эту жизнь дальше. Отчаяние и незнание приводят к страшному.

— Нельзя просто выкинуть ребёнка, когда тяжело.
 — Можно, если это монстр.

Самый больной вопрос. Что же делать с Джейни, так зовут девочку, если она ну совершенно не поддаётся перевоспитанию? А закон не позволяет так просто отказаться от усыновлённых детей.
Получилась весьма неплохая драма. Повествование то и дело прерывается выдержками из допроса социального работника, которая наблюдала за этой семьёй, и её мрачные фразочки, брошенные там и тут, очень даже настраивают на чтение, заставляя ожидать жесткача.

Мне нравится делать людям больно. А тебе?