28 сентября 2020 г. 00:36

К книгам, получившим серьезные книжные премии, у меня несколько настороженное отношение. Я совсем не уверена, что соответствую этому уровню и смогу оценить книгу. Чаще всего я осознаю, что не понимаю всех достоинств произведения, которые позволили ему достичь таких высот. В этот раз мне повезло. Не скажу, что было просто, совсем нет. Но это было завораживающе.
"Время женщин" - история пяти женщин, которых судьба свела в одной квартире. Иногда, в редких случаях, коммуналки оказывались благом. Вот так, пожалуй, повезло всем участникам этой истории. И трем старухам, у которых появилась внучка, и Антонине, и Сюзанне. Нет, это не безоглядное счастье, это горькое везение, но все же оно было. Вот это сочетание горечи и все же счастья жизни очень цепляет. А еще Ленинград - город, в котором я была всего один раз и в который влюбилась. Здесь я опять ощутила его атмосферу.
"Крошки Цахес" - тоже о женщинах, но уже по-другому. Читалась гораздо сложнее, чем "Время женщин" и ощущения от нее более сложные. Если там картинка постоянно менялась, то тут сплошной тягучий поток. Мощь Ф. и растворение в ней героини, которая так и остается безымянной, сметают все остальное. И опять очень сложная тема: несомненно талантливая учительница, которая делает практически невозможное, влюбленная в свой предмет, и в то же время абсолютный диктатор. Может быть, и вырастут из них сильные личности, из тех, кто сможет сопротивляться, но я не уверена, что это должно быть именно так. Открывать ученикам другой мир, но какой ценой? Повод задуматься.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Сентябрь 2020. 21, красное