28 сентября 2020 г. 00:17

Как же я люблю семейные саги.
Вот и здесь история семьи Кукоцких - от революции 1905 года, к Великой Отечественной войне, через смерть Сталина к временам Брежнева.
Первая часть прекрасна. Узнаем о потомственном гинекологе Петре Алексеевиче Кукоцком, его жене Елене, которую взял вместе с дочкой Татьяной. Любил и растил дочку как свою. Узнаем об однокласснице Томе, которую впоследствии удочерили (когда ее мать умерла от подпольного аборта), Узнаем о жизни Василисы Гавриловны.
Вторая часть - странный сон Елены, где показана загробная жизнь. Понятно, конечно, кто такие профессор, новенькая... понятно, что Василиса простила профессора за его желание душегубства... Непонятно только, к чему эту часть привязать, она вроде бы сама по себе... и не в тему совсем.
Третья часть от рождении внучки Кукоцкого до смерти дочери Татьяны.
Татьяна, конечно, тот еще персонаж. Из отличницы в оторвы. Да плюс к тому же неразборчива в связях. Дочь не пойми от кого из братьев Гольдбергов родила. Будучи уже глубоко беременной влюбилась и жила с саксофонистом... Ну и это не самое страшное. Страшно то, что совершенно не заботилась о своем здоровье. Первая беременность прошла, она даже на учет не встала. И со второй - тоже. И сама по врачам не ходила. Может, если бы пошла - болячку бы на ранних стадиях выявили... Глядишь, и жива бы осталась.
В четвертой части мы встречаем взрослую дочь Татьяны - Евгению, уже беременную... Как она ухаживает за совсем выжившей из ума своей бабушкой (в это с трудом верится почему-то).
Поражает трансформация Томы, во что она превратилась, как стала относиться к своей приемной матери. Как постепенно заняла профессорскую квартиру, которую от своей скаредности жутко запустила.
Поднимается серьезный вопрос о легальности абортов - как расценивать аборт? Убийство это или нет? Вопрос сложный.
r40-green.png

Прочитано в рамках игры KillWish, мишень №9, в рамках Виртуального клуба "Борцы с Долгостроем"