AnnaSnow

27 сентября 2020 г. 23:28

4 У всякого времени есть свои сложности

Мое первое знакомство с данным автором, который уже успел завоевать популярность в России. Что ж, хочется отметить неторопливый, но приятный слог и в принципе неплохой сюжет, который напоминал фильм "Замороженный" (1969) года. В целом от книги впечатления самые положительные - она о жизни одного человека, который волею судьбы очнулся в конце 20 века, пропустив большой временной период.

Произведение "Авиатор" напомнило мне чем-то романы Набокова, где главные персонажи довольно подробно описывают детство, юность и отрочество. Сам слог чем-то схож в набоковским, хотя местами, красок все же не хватало. Из минусов этой книги можно назвать то, что сюжетная линия немного буксовала, а процент сочности текста не всегда был высок. Но в целом - данный опыт знакомства с сим романом можно считать удачным.

Прочтя "Авиатор" вы познакомитесь с жизнью гражданина Платонова. Его воспоминания о той прошлой его жизни, которая стала уже частью истории нашей стороны, но в его дневниках рассказываются нюансы, что обычно не учитываются в исторических учебниках, а самое главное это эмоции и думы персонажа, что сталкивается со всем новым. Новы не только бытовые вещи или политические течения, но и мысли людей, мировоззрения. Сравнения с прошлым, познание настоящего, выводы - все это придает книге некий философский налет.

Это спокойное, приятное чтение, неторопливое и интересное.

Мне тоже понравилась эта книга. Да вообще Водолазкин не разочаровывал пока. Кстати, на мой взгляд, эта книга самая философская у автора.

Я вот только знакомлюсь и пока все выглядит интересно.