27 сентября 2020 г. 22:21

3 "Все преступления неизменно бывают раскрыты"

Когда выбирала эту книгу, начиталась сплошных положительных отзывов, о том, какая же она захватывающая. И я, естественно, возлагала на неё большие надежды. Увы, мои ожидания не совпали с реальностью. На вкус и цвет, как говорится...
Читая этот роман, меня постоянно "кидало" от дикого интереса до безумной скуки. Завязка книги очень интригующая, волнующая, цепляющая. Но сюжет в целом затянутый и нудный. Разгадка тайны оказалась не равноценной интриге.
Главные герои пресные, блеклые, примитивные. Намного интереснее были второстепенные персонажи. Более яркие, более эмоциональные. В эти эпизоды страницы летели одна за другой и невозможно было оторваться. Но для такой немаленькой книги этих моментов было недостаточно.
Из плюсов, однозначно, красивый слог, точные описания местности, всяческих деталей. Есть все основные составляющие хорошей книги: тайна, преступление, противостояние, любовь, дружба, надежда. Одним словом, классический английский роман.
Очень понравилась задумка автора, представить книгу в виде записей героев. Воспоминания, напрямую связанные с происходящими событиями, от первых лиц.
Не буду спорить, книга не зря занимает свое место в списке классической литературы. Но это не моя книга.