boservas

27 сентября 2020 г. 21:12

5 Огонь, мерцающий в сосуде

На днях я получил напоминание от своих друзей о том, что давненько не было рецензий на поэтические сборники из серии "Жили у бабуси". Для тех, кто не в курсе объясню, я беру известное всем стихотворение еще более известного поэта и на его основе пытаюсь смоделировать, как бы он переписал детские стишки про бабусю и её потерявшихся гусей, так, чтобы и стиль сохранялся и сюжет соответствовал авторскому видению.

Посмотрел в своих архивах, и точно - последние "Гуси" были почти 10 месяцев назад - в начале декабря прошлого года на "Говорят мы бяки-буки" Юрия Энтина. Что же, великое дело - напоминание, почти забросил начинание, а вот напомнили, и снова что-то зашевелилось в голове, пришли в действие какие-то шестеренки рифмующего отдела мозга и... полетели гуси :)

В этот раз гусям захотелось, чтобы о них рассказал Николай Заболоцкий. Поэтому и речь пойдет о нем. Поэт этот с очень непростой и, можно сказать, трагичной судьбой, я уже было приготовился кое-что о нем рассказать, но вовремя почитал рецензии других наших постоянных авторов, и понял, что все, что можно было о нем рассказать, они уже рассказали, поэтому любое обращение к биографии автора будет повторением сказанного. Да и что-то теоретизировать о его творчестве тоже будет лишним.

Поэтому скажу только о своих впечатлениях. Мне Заболоцкий представляется едва ли не самым потенциально талантливым русским поэтом середины ХХ века, он мог быть очень разным, при этом сохраняя какое-то, присущее только ему, философское восприятие бытия. Бытие, вообще, представляется мне определяющим словом, когда речь заходит о Заболоцком, это понятие пунктиром проходит по всем его произведениям, вскрывая трагичность в повседневном, и находя повседневность в трагичном.

Такого симбиоза высокой философии с простотой языка я не встречал ни у кого другого. Может быть поэтому я больше люблю позднего Заболоцкого, которого еще принято именовать "классическим", в этот период у мастера окончательно сформировался творческий почерк, позволивший ему просто говорить о сложном. Ранний Заболоцкий, насыщенный символизмом и кубизмом, может быть, более ироничен и не чурается милой моему сердцу пародии, но в нем еще нет того глубинного знания жизни, которое придает каждой его "поздней" строчке невероятную силу звучания.

Возвращаясь к бытию, как основополагающей теме автора. Выбирая стихотворение для стилизации, я остановился на одном из самых известных "Некрасивая девчонка", в нем любимая тема автора звучит очень четко, вспомните заключительную строчку первой части стихотворения: "Охваченная счастьем бытия".

Я сразу понял, что отталкиваться буду от этой строчки. В стихотворении - девочка, символ роста и расцвета, в пародии у меня - старушка, символ увядания, поэтому на контрасте сразу родилась заключительная строчка: "Охваченная жутью бытия". Так что в данном случае стилизация писалась не с начала, а с конца. Да, иногда бывает и так. И вот что получилось:

Среди других задумчивых старух
Она всех птиц чуть-чуть напоминает,
То иволгой надсадно зарыдает,
То сойкой нервно рассмеется вдруг.
Осталась рубашонка, что на ней,
Как память дней, когда пасла гусей.
Два мальчика, два лапчатых юнца
Пропали, не пришли домой к обеду.
Она ходила к мрачному соседу
Не видел ли какого сорванца?
Он видел. И пошла она по следу
И след привел в далекие края,
Вот кости птиц среди дремучей чащи,
Над ними бабка безутешно чахнет,
Охваченная жутью бытия.

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

"Колотушка тук-тук-тук,
Опрокинутой воды.
Спит растение Картошка.
Засыпай скорей и ты!"
стишок из детства)
Шикарный поэт,пусть даже паук и не животное.

В пародии понравилась бабушка-птица, близко!

Классно! Можно тоже попробовать?
Ей все на свете так безмерно тошно,
Так мертво всё, что живо для иных.
Мне верить хочется, что жить иначе можно,
И что не так же кончим жизнь все мы.
Бабуся та, святая простота,
Гусей не ест, да кто ж её осудит?
Ведь жизнь её - сплошная пустота
Где гуси душу греют ей, не люди.

Однако, тоже молодец :)
Чувствуется, что есть немалый опыт стихосложенья :)))

К сожалению, опыта у меня нет. Только неудовлетворённое с детства желание. Но про некрасивую бабусю грех не сочинить. Тем более, все слова Заболоцкого. Я их только перетасовал. :)

Без опыта и не перетасуешь так, чтобы пазл сложился :)

Это точно! Скромничает Женя, конечно! )

Да нет, не скромничаю. Лет восемнадцать назад я прочитал парочку стихов своей подруге. А она оказалась человеком очень прямым и искренним. И с одной стороны - это конечно хорошо (мы женаты уже больше десяти лет), а с другой стороны - мои графоманские потуги тогда ещё (в 2001) и закончились :)

Браво, Женя!!! Помнится, в комментах к одной из моих рецензий ты уже проявлял свой поэтический дар. А здесь он подтверждён ещё больше! Спасибо! Очень хочется надеяться и верить, что продолжение следует… Ждём! )))

Спасибо :)

Кажется, у меня наметился соавтор :)

Заболоцкий?

Боюсь, ты чуть-чуть опоздал :)

Не съезжай с темы :)))

Вряд ли мы можем быть соавторами. Как говорится - гусь свинье не товарищ :)

Остановись! Сейчас кто-то из нас окажется свиньей, да еще и не товарищем (
Кто бы из нас не был гусем, все же рассматриваю тебя не только как товарища, но и как друга. Эта рецензия начинается с поминания друзей, напомнивших о цикле, а кто был этими друзьями? То то же :)

Ура! Гусиный цикл продолжается! ЗдОрово!
Но мы не будем вместе с бабусей чахнуть. Ведь нам известно, что гуси снова найдутся и будут веселиться. Они же весёлые!
Спасибо, Сергей, за внимание к напоминаниям друзей! )))

картинка Ludmila888

Рад стараться! :)