Olga_Golubeva

27 сентября 2020 г. 21:11

5 Эрих Мария Ремарк "Возлюби ближнего своего" (16+)

Без преувеличения - это НАСТОЯЩАЯ литература. Как-то прочитанный до Ремарка "Безмолвный пациент" кажется простой беллетристикой.
"Возлюби ближнего своего" - библейская заповедь, которая кажется простой в своём звучании, но такой сложной в исполнении. Спросите каждый себя: можете ли вы уважительно относиться к любому? На мой взгляд, главное не возлюбить - это из разряда чего-то высшего, божественного, главное - в каждом человеке видеть ЧЕЛОВЕКА.

"Они почему-то походили на трёх заблудившихся детей, которые попали в чужую компанию и растерянно глазеют вокруг. Их тяготило не только ощущение безродности и неприкаянности, но и сознание своей безрадостной молодости, почти лишённой надежд на будущее. "Что же с нами творится? - подумал Керн. - Ведь мы хотели радоваться и веселиться! Ведь у меня есть всё, что может иметь человек, и даже, пожалуй, больше! Так в чём же дело?"

Э.М.Ремарк знает, в чём дело. Слишком хорошо знает.

"Нет у меня паспорта". Паспорт - мечта главных героев романа Людвига Керна и Йозефа Штайнера. Они люди без гражданства, их лишили гражданства, как и тысячи евреев в Германии (с приходом к власти Адольфа Гитлера). Каждый из них жил, учился, работал, имел семью. Но однажды кто-то решил, что люди, подобные Керну и Штайнеру, не люди вовсе. И евреи или полуевреи вынуждены бежать из страны в поисках лучшей жизни. Только где она, жизнь? Ни в Австрии, ни в Чехии, ни в Швейцарии, ни в Италии эти люди не нужны.
Людвиг Керн, молодой двадцатиоднолетний человек, уже давно не видел ни мать, ни отца. В Германии семья жила неплохо: отец, как бы сегодня сказали, имел свой бизнес: изготавливал неплохие духи. Но появился завистник. И отца оставили ни с чем. Мать же смогла перебраться в Венгрию (она была уроженкой этой страны). Людвиг, бывший в прошлой жизни студентом, волею судеб остался один. Начинаются его мытарства: переброска через границу, готовность сразу же бежать (при виде полицейского, жандарма или при звуке свистка), голод, тюрьма, безденежье. Встреча с отцом была очень короткой и очень натянутой: два родных человека стали чужими. Нет сил у взрослого человека противостоять злу. Будут ли силы у Людвига? Будут. И эти силы даёт ему Рут, студентка медицинского университета, будущий врач. Есть ли у неё будущее? Ведь и она еврейка. Но Людвиг и Рут доказывают и себе, и всем, что жить даже в нечеловеческих условиях можно, если знать, что есть на свете родная душа. Вместе они переживают немало страшных дней, но стойкость их духа и крепость мысли, конечно, вдохновляют каждого.
Жизнь здорово потрепала и Йозефа Штайнера. Он был в Германии подпольщиком, вёл антиправительственную работу. За ним следили, его искали, угрожали жене. Йозеф бежал. Он сильный человек. Несмотря на то, что жизнь его не была спокойной, он не отчаивается и всегда ищет выход из непростых ситуаций. Штайнер - настоящий лидер. Не позволяет отчаиваться Керну и Рут, по-отечески заботится о них (хотя сам-то чуть старше). Именно потому, что он сильный духом мужчина, не задумываясь ни о чём лишнем, не прислушиваясь ни к кому из своих товарищей, возвращается в Германию, на верную гибель. Не может Штайнер оставить свою умирающую жену. Непросто читать лирические страницы. В них столько любви и отчаяния!
Людвиг и Рут перебрались во Францию. Получится ли жить здесь? Ведь совсем скоро начнётся Вторая мировая война. Но надежда есть. И пусть она умирает последней.

"Книжный вызов"-3, 4: Э.М.Ремарк и Д.Рубина