IrinaPuzyrkova

27 сентября 2020 г. 20:57

4 Увлекательно, свежо, даже остроумно

Поставила 4, а не 5 из чисто субъективных побуждений, потому что моему восприятию тяжело перескакивать с одной линии повествования на другую, а внутри другой дробиться на рассказанное от первого лица и от третьего.

С самого начала исследовала сходство этого романа с повестью Стругацких "Трудно быть богом", которую совершенно случайно перечитывала недавно. Предполагаю, что Гжендович имел в виду как произведение Стругацких, так и экранизацию 1989 года, в которой поляки тоже принимали участие, более того, в фильме акценты смещены относительно оригинального текста и именно с этим смещением есть соотношение в тексте Гжендовича.

Например, в фильме Антон прибывает на другую планету, чтобы срочно эвакуировать товарища, не выходящего на связь. Этот товарищ, как оказалось, втянулся в местную жизнь и дезертировал, решив принять участие в перевороте.

У Гжендовича примерно та же фигня, и тема бога, кстати, тоже возникает.

Мне очень нравится линия Вуко, сам Вуко, все приспособы, которые у него есть для выживания. Он идет по ксеномиру, как персонаж в компьютерной игре опытного геймера.

Нравятся босхианские фантазии. Нравится, как Вуко до последнего не поддается на магию.

Фантазия на условно японскую тему симпатичная, особенно в мирный период взращивания престолонаследника, но она настолько в другом ритме написана, что мой мозг ломается. И паузы в чтении я делала именно при перескакивании с одной линии на другую.

Как олдскульный читатель считаю плюсом, что книги про владыку ледяного сада - это не части цикла, а тома одного романа. Мне так больше нравится, честно говоря. Так что пошла за вторым томом.