Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

27 сентября 2020 г. 20:49

Третий сборник и три новые истории о нелегкой жизни Бодлеров:
Кошмарная клиника r40-green.png
Кровожадный Карнавал r40-green.png
Скользкий склон r40-green.png

В первой истории мы и Бодлеры узнаем о том, что кто-то выжил в пожаре, Клаус и Солнышко едва не теряют сестру и в первый раз маскируются. Во второй книге они входят во вкус и уже окончательно перевоплощаются, однако в конце книге их разоблачает главный злодей, при этом крадя Солнышко и сталкивая оставшихся Бодлеров с горы. Третья повесть самая важная для общего сюжета, в ней, во-первых, расшифровывается ГПВ, во-вторых, вводится сахарница, в-третьих, раскрывается тайна выжившего в пожаре, в-четвертых, появляются два персонажа, которых боится даже сам граф Олаф (не знаю для чего было вводить этих персонажей, да и не помню куда эта сюжетная линия поведет дальше и поведет ли вообще). А, ну и в пятых, Солнышко уже не младенец! Она маленькая девочка. Развитие ее речи, кстати, видно из книги в книгу.
Сама загадка "что такое ГПВ"? одновременно самый дурацкий и самый гениальный сюжетный ход. Это все равно, что вы ждете за поворотом тигра, а встречаете лишь его нарисованную копию. Слабовато для главной загадки (сама тематика этой организации), а с другой стороны, почему бы и нет? Никто не обещал чего-то другого. В следующих книгах такое проделают с сахарницей, которую как раз ввели
Остается последний сборник и на него у меня большие надежды.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"